Кормление грудью защитит от диабета

Грудное вскармливание полезно не только для новорожденного. Если мама кормит малыша грудью, тем самым, она защищает себя от развития сахарного диабета 2 типа.

К такому выводу пришли американские ученые. Им удалось выяснить, что грудное вскармливание снижает риск развития диабета у матери. Гипотезу ученых подтвердили собранные данные о здоровье американок разных возрастов.

 

В исследовании приняли участие свыше двух тысяч жительниц США. Их возраст составлял от 40 до 78 лет. 1828 участниц наблюдений имели детей. Из них больше половины кормили детей грудью не меньше месяца. Как показали данные наблюдений, сахарный диабет 2 типа развился у 27 процентов женщин, не практиковавших грудное вскармливание. У них риск развития болезни был вдвое выше, чем те же самые показатели у не рожавших участниц исследования или женщин, которые кормили детей грудью.

 

Как отмечают авторы исследования, соотношение показателей риска развития сахарного диабета 2 типа у участниц не изменилось после того, как были учтены дополнительные факторы риска. Среди них – употребление алкоголя и табака и наличие родственников, страдающих диабетом второго типа.

 

Результаты исследования опубликованы в «Американском журнале по Медицине».

Читать MedikForum.ru в