Физические нагрузки во время химиотерапии помогают уменьшить опухоль

Ученые из Университета Пенсильвании в США пришли к выводу о том, что физические нагрузки во время курса химиотерапии очень существенно помогают уменьшить размер опухоли. Это происходит за счет дополнительного притока крови к злокачественным клеткам, вместе с которой прибывают и лекарства.


Лечение ракаЛечение рака


Сочетание физических нагрузок с химиотерапией дает самый большой эффект в деле лечения рака, как установили американские ученые. Их наблюдения показали, что у раковых больных, которые во время курса химиотерапии занимались спортом, впоследствии наблюдалось наиболее значительное уменьшение опухоли по сравнению с теми пациентами, которые не практиковали никаких нагрузок. Причем для этого требовалось всего две недели.


Авторы исследования считают, что физические нагрузки усиливают кровоснабжение всех органов и тканей человека, включая и те, что затронуты патологическим процессом. А вместе с дополнительным количеством крови к злокачественным клеткам прибывает и дополнительное количество лекарства. Следовательно, курс химиотерапии оказывается более эффективным, как и само лечение ракав целом.


Выводы американских ученых позволяют предположить, что во время химиотерапии врачи могут уменьшать количество лекарств тем пациентам, которые практикуют физические нагрузки. Вместе с этим уменьшится и количество тяжелейших побочных эффектов, включая выпадение волос, рвоту, диарею и слабость. А чем меньше этих побочных эффектов, тем больше энергии имеют пациенты для занятий спортом.


Кроме того, данное открытие позволяет разработать лекарства для лечения рака, повторяющие эффект физических нагрузок. Ранее ученые доказали, что занятия спортом до начала химиотерапии защищают клетки сердца от токсического эффекта лекарств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)


Читать MedikForum.ru в