Рак помогают победить умеренные физические упражнения



Ученые получили доказательства того, что умеренные физические нагрузки способствуют успешному лечению различных форм рака у людей.

Ученые одного из американских университетов провели исследование, в ходе которого изучалось влияние умеренных физических упражнений на процесс лечения различных типов онкологических заболеваний.

Подобные умеренные нагрузки включали в себя бег трусцой, быструю ходьбу или плавание. Эти упражнения рекомендовались больным одновременно с противораковой терапией. Во время научной работы проводились наблюдения за всеми изменениям, которые происходили внутри злокачественных опухолей пациентов. Результаты исследования показали, что физические упражнения повышали приток крови и уровень оксигенации раковых тканей и обеспечивали более эффективное терапевтическое вмешательство для противодействия развитию опухоли. Умеренные физические нагрузки улучшали качество крови, снижали чувство хронической усталости, потерю мышечной массы у пациентов. Все это достигалось аэробным характером упражнений.

Авторы исследования считают, что регулярные занятия легкими физическими упражнениями необходимо прописывать больным для усиления эффективной терапии злокачественных заболеваний и положительного психологического воздействия на пациентов в ходе лечения.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в