Осень и зима опасны головными болями

Специалисты поясняют, что в холодный период головные боли начинают чаще терзать людей. Эти неприятные состояния могут беспокоить даже тех, кто практически здоров.

 

головная больголовная боль

 
При пасмурной погоде, осадках, в условиях короткого светового дня организму человека требуется больше отдыха, он должен больше спать и чаще расслабляться, информируют врачи. Но на практике  люди продолжают существовать и работать практически в том же режиме, что и летом. Головная боль является реакцией организма на эту дисгармонию, из-за которой сбиваются его естественные биоритмы. И чем жестче погодные условия, тем активнее может проявляться боль. Независимостью к неприятным погодным колебаниям осенью и зимой могут похвастаться только абсолютно здоровые люди, а таких в реальности не много.
 
По словам специалистов, скачки температуры воздуха связаны с нарушением баланса нейромедиаторов в болевых центрах головного мозга. Например, уменьшается выработка серотонина. У человека не только обостряется восприятие боли, но и усиливается депрессивность. Причем, с возрастом подобные проявления обычно усугубляются, что связано с ослаблением защитных и компенсаторных возможностей организм и с хроническими недугами.
 
Кроме того, науке известно, что скачки атмосферного давления влияют на уровень кислорода в крови, к которому очень чувствительны кровеносные сосуды, расположенные в голове. На атмосферные изменения они реагируют сужением или расширением – в результате, у многих перед дождем или снегом болит голова.
 
Врачи советуют прислушиваться к тому, как организм вдет себя в осеннее и зимнее время. Они считают, что целесообразно вести дневник (календарь) головной боли и отмечать в нем дни приступов, их продолжительность, возможные факторы, которые спровоцировали боль (в том числе, смену погоды). Если головные боли ощущаются часто, лучше не откладывать визита к врачу, так как это может быть сигналом о серьезных нарушениях в работе организма. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в