Депрессию будут распознавать по голосу

Исследователи из Университета Мэриленда в США пришли к выводу о том, что депрессия влияет на манеру человека разговаривать. Поэтому они хотят создать мобильное приложение для диагностики данного психического расстройства, которое будет записывать тембр голоса человека.


Диагностика депрессииДиагностика депрессии


Возможно, что в ближайшем будущем психотерапевты смогут распознавать признаки депрессии, просто слушая тембр голоса человека. Американские ученые пришли к выводу о том, что голос людей меняется, если у них начинает развиваться это тяжелое психическое расстройство. Исследователи выяснили, что голос человека, страдающего от депрессии, начинает звучать более скрипуче, хрипло и замедленно.

 

Ученые надеются, что их открытие поможет врачам и психотерапевтам диагностировать депрессию на ранней стадии, когда лечение бывает максимально эффективным. Это открытие может быть положено в основу создания специального мобильного приложения, записывающего голос пациента в течение определенного времени и распознающего его тембр. В настоящее время классическими признаками депрессии являются изменения поведения и настроения, однако они бывают заметными, когда расстройство уже достаточно прогрессировало.


Автор исследования доктор Кэрол Эспи-Уилсон надеется, что новая технология поможет подросткам и молодым людям, которые часто бывают уязвимы перед тяжелыми депрессиями, но не демонстрирует готовности обращаться за профессиональной помощью. Открытие американских ученых было сделано на основе наблюдений за шестью пациентами, которые принимали участие еще в исследовании 2007 года, изучающим связь между депрессией и специфическими изменениями в голосе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в