Если вы ложитесь спать в носках, на простыни попадают те же бактерии, что и в фекалиях

Если вы ложитесь спать в носках, на простыни попадают те же бактерии, что и в фекалиях


Несмотря на то, что сейчас весна, погода не очень хорошая. Поскольку в ночное время температура по-прежнему выражается однозначными числами, вы, возможно, не готовы сменить зимнюю пижаму на ее более короткую версию. 


Однако, если вы также ложитесь спать в носках для дополнительного тепла, новое исследование предложит вам надеть новую пару. К сожалению, исследования показывают, что ваши носки могут содержать те же бактерии, что и в фекальных выделениях.

"Новое исследование мазков показало, что если ложиться спать в грязных носках, на простыни могут попасть неприятные бактерии. Для анализа были взяты мазки с носков разных людей, которые носили с 7 утра до 11 вечера", - говорит врач-терапевт Ирина Андреева специально для МедикФорум.


Каждый человек носил одни и те же носки, когда носил обувь, занимался спортом и занимался своими обычными повседневными делами. Проанализировав эти мазки, исследователи обнаружили, что половина носков содержала те же бактерии, которые обычно встречаются у тараканов и в экскрементах.

"Бактерии, известные как Pseudomonas aeruginosa, могут инфицировать ваши дыхательные пути и мочевыводящие пути. Микроорганизмы в основном опасны для тех, у кого есть проблемы со здоровьем".

Инфекция Pseudomonas представляет угрозу только для тех, у кого ослаблен иммунитет, таких как люди с диабетом, муковисцидозом, ожогами, раком, реципиенты органов для трансплантации и новорожденные дети. 

Pseudomonas процветают во влажной и влажной среде, что делает вашу кровать идеальной для них. Ночью постель теплая, и вы потеете , так что это идеальная среда для размножения патогенов, таких как псевдомонада, золотистый стафилококк и кишечная палочка. 

«Я бы порекомендовал ложиться в постель в чистой пижаме и чистой паре носков — если вы решите носить носки в постели».






Тем не менее, не отказывайтесь от носков в постели полностью, поскольку данные свидетельствуют о том, что они могут быть полезны для вашего сна. Надев носки, вы согреваете ноги, заставляя кровь приливать к коже, а кровеносные сосуды расширяются, рассеивая тепло. 






Ранее МедикФорум писал о пользе огурцов.



Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в