Болезнь Альгцеймера будут лечить препаратом от алкоголизма

Британские ученые разработали новое лекарство, созданное для борьбы со злоупотреблением спиртными напитками. Выяснилось, что оно обладает потенциалом лечить и другие расстройства, включая болезнь Альцгеймера.


Новое лекарствоНовое лекарство


Как известно, злоупотребления алкоголя вызывают утрату клеток мозга и воспалительные процессы. Это способствует долгосрочному повреждению мозга, ведет к ухудшению памяти и координации. Ученые из Университета Хаддерсфильда в Великобритании разработали новое лекарство, которое способно снижать эти симптомы. Этан-бета-сультам может проникать через барьер кровь-мозг (гематоэнцефалический барьер), что делает его весьма эффективным не только при лечении злоупотреблений алкоголем, но и при борьбе с болезнью Альцгеймера, а также другими заболеваниями мозга.

 


Ученые в ходе эксперимента давали свой лекарственный препарат крысам, которых затем подвергали воздействию регулярных доз алкоголя. Исследователи заметили сокращения процесса утраты мозговых клеток и снижение воспалительных процессов у тех грызунов, которые принимали дозы этан-бета-сультама. Данный лекарственный препарат является модификацией таурина - пролекарством, которое легко проходят через кровоток период тем, как быть усвоенным организм.


До последнего времени эти лекарства не могли воздействовать на мозг, так у них не получалось пробиться через гематоэнцефалический барьер. Он отделяет кровь от любой другой жидкости при попадании в мозг, что является натуральным защитным механизмом. Однако исследователи обнаружили, что это этан-бета-сультам способен проходить через этот барьер и достигать клеток мозга. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в