Новое лекарство поможет жертвам болезни Альцгеймера

Новый лекарственный препарат обещает спасти сотни тысяч жертв болезни Альцгеймера от ужасных галлюцинаций и паранойи. Это средство предназначено для борьбы с психозами, часто наблюдающимися у пациентов со старческим слабоумием.

Болезнь Альцгеймера

Ученые разрабатывают новое лекарственное средство, предназначенное для лечения психозов у пациентов со старческим слабоумием. Статистика показывает, что тяжёлые галлюцинации, паранойя и другие симптомы психозов отмечаются приблизительно у половины жертв деменции. При этом психоз не относится к числу побочных эффектов, вызываемых какими-либо лекарствами против болезни Альцгеймера. Однако исследование действия лекарственного препарата под названием пимавансерин дает определенную надежду людям с уже развившимся психозом.

В настоящее время жертвы старческого слабоумия в основном опираются при борьбе с подобными симптомами на лекарства из категории антипсихотиков, однако они обладают крайне негативным воздействием на течение болезни Альцгеймера, порой ускоряя его в два раза, а также увеличивая риск падений и приводя к заторможенности. Только в Великобритании антипсихотики вызывают по 1 660 инсультов и по 1 800 предотвратимых смертей. В противоположность этому, пимавансерин, который воздействует на специфические рецепторы нервов в мозге, существенно улучшает состояние жертв психозов без выраженных побочных эффектов. Ученые из Университета Экзетера уже проверили эффективность этого лекарства на 90 пациентов с болезнью Альцгеймера, давая такому же количеству больных плацебо.

В настоящее время более широкая по масштабам третья часть клинического исследования пимавансерина проводится в США, его результаты будут подробно изучены регулирующими здравоохранения ведомствами Европы. Ранее сообщества помощи жертвам болезни Альцгеймера призвали власти разных стран одобрить пимавансерин для использования среди пациентов с старческим слабоумием, также имеющих болезнь Паркинсона. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в