Показатель женского здоровья

Пожалуй, мало кто усомнится, что ягодицы – в просторечьи попа – не менее важная часть человека, чем, скажем, голова или рука. Не будь ягодиц – на чем бы мы, спрашивается, сидели? За что бы нас щипали? Чем бы мы крутили, в конце концов?

 

А если серьезно, то по форме и размерам ягодиц можно с большой достоверностью определить состояние всего организма в целом.

 

«Большой успех»


Круглые, выразительные ягодицы, круто выступающие от поясницы и резко закругляющиеся над началом ног (безо всяких дополнительных складок снизу и наплывов по бокам) говорят о своей обладательнице вот что:

- у нее здоровый обмен веществ;

- у нее хорошая наследственность;

- у нее нормальный уровень женских половых гормонов и высокая способность к размножению.

 

Иначе говоря, крупные, круглые и крепко «торчащие» назад ягодицы – это символ в целом здоровой женщины. Идеал, можно сказать. Мужчины подсознательно в курсе, поэтому чаще всего оглядываются именно на такую соблазнительную конструкцию.

 

«Почтовый ящик»


Избыточного жира нет, но ягодицы выглядят уныло: мягкие ткани расслаблено свисают вниз, образуя в нижней части попы подобие мешочка. На такие ягодицы несложно натянуть джинсы маленького размера, а вот с обтягивающими юбками и платьями возникают проблемы – они «не сидят».

Чаще всего такая попа встречается у женщин, резко похудевших (вследствие диеты, какого-то заболевания или беременности). Если в целом тургор кожи на всем теле вялый – надо сходить к врачу-эндокринологу и проверить состояние щитовидной железы и гипофиза.

 

«Мопс»


Попа, покрытая богатым рельефом, складками и впадинами, при этом не страдающая излишней полнотой, чаще всего встречается у бывших спортсменок и у здоровых женщин, занимавшимся тяжелым физическим трудом. В общем-то, ничего плохого в рельефной попе нет, за исключением того, что она не блестяще выглядит в купальнике. Исправить ситуацию можно, возобновив занятия спортом или поправившись на 2-3 килограмма.

 

«Чебурашка»

 

Широкие бедра, имеющие неразвитые ягодичные мышцы, часто встречаются у южных женщин. На такую фигуру бывает трудно подобрать одежду, особенно брюки – они все мешком висят сзади. В принципе, ничего плохого о здоровье такой тип фигуры не сообщает, но если раньше ваши ягодицы выглядели иначе – надо посоветоваться с терапевтом и врачом-косметологом. Возможно, вам показаны какие-либо антивозрастные процедуры для того, чтобы восстановить прежний вид ягодиц.

 

«Шарлотка»


Рыхлые, бесформенные ягодицы при худощавом теле выше пояса – признак серьезных эндокринологических проблем. За одним исключением – если такая конструкция не досталась вам по наследству от мамы и бабушки. И даже в этом случае можно попробовать побороться за красоту – слишком тяжелые ягодицы нарушают кровообращение в ногах, что может привести к варикозной болезни и массе других проблем.

Как правило, особая диета с низким содержанием соли и продуктов животного происхождения, специальный комплекс упражнений и ряд косметических процедур способны заметно улучшить ситуацию.

 

«Богомол»


А что делать, если попы практически нет? То есть вот ноги-ноги-ноги… и сразу спина! Бывает и такое, и нередко. У совсем молоденьких девушек это может обозначать либо начальную стадию анорексии, либо проблемы с выработкой пролактина. Необходимо подробное обследование у врача-эндокринолога.

Если же попа исчезла после родов, то это может быть следствием проблем со щитовидной железой. В любом случае – если вы не можете назвать себя худенькой, но на фоне упитанной спины, рук и ног попа никак не выступает – что-то тут не так. Необходимо сдать кровь на половые гормоны.

 

Юлия Полонская

Читать MedikForum.ru в