Женщины переносят грипп легче мужчин

Американские ученые из Стэнфордского университета пришли к выводу о том, что мужчины переносят грипп тяжелее, чем женщины. По мнению экспертов, это связано с тем, что сильный пол менее подготовлен сражаться с инфекцией.


Мужской и женский гриппМужской и женский грипп


Исследователи из США выяснили, что вакцины от гриппа работают более эффективно у женщин, чем у мужчин. А когда женщины все-таки заболевает гриппом, то они легче переносят его симптомы и быстрее поправляются. По данным исследователей, причиной этого является женский гормон эстроген. Опыты на лабораторных мышах показали, что когда самки производят эстроген, то этот гормон выделяет специфический фермент, который позволяет сражаться с инфекцией.

 


 

По мнению авторов исследования, все дело в обычной эволюции. Они выдвигает идею о том, что родной для женской эндокринной системы эстроген находится в их организмах потому, что женщины являются продолжательницами рода и хранительницами очага. Им приходится заботиться не только о самих себе, но и о других членах семьи. Именно поэтому женский организм более хорошо подготовлен к защите от инфекций, ведь у женщин просто нет времени болеть, им нужно поправляться и выполнять свои обязанности.


Не все ученые поддерживают эту точку зрения, многие считают, что гипотеза о лучшей подготовленности женского организма к защите от инфекций нуждается в более детальном подтверждении. Но хорошая новость заключается в том, что если ученые научатся каким-нибудь образом переносить ключевые элементы эстрогена из женского организма в мужской, то это поможет активизировать фермент, сражающийся с вирусом гриппа. Таким образом, сильный пол также сможет эффективно побеждать эту неприятную болезнь. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Алина

    видимо я болею, как мужчины, поому что грипп переношу очень тяжело. помню заболела в том году прямо под новый год, уже была в таком расстройстве, что новый год в постели буду встречать, на 3 день муж амиксин принес и так вроде полегчало, а к новому году поправилась уже, но салатики не я готовила))) я же после болезни мне нужно отдыхать пусть муж ухаживает  wink  request 

    19-12-2014 12:08  
    • Ayshan

    Я думаю, что женщины вообще все легче переносят, чем мужчины. У них любая болезнь споровождается адскими мученями и болью)

    20-12-2014 23:50