5 лекарств, которыми чаще всего злоупотребляют

Если вы в короткое время добрались до дна пузырька или выпиваете последнюю таблетку из пачки, то это первый признак чрезмерного использования лекарств. Американские эксперты выделили 6 лекарственных препаратов, которыми чаще всего злоупотребляют. 

Злоупотребление лекарствамиЗлоупотребление лекарствами


Безрецептурные обезболивающие

Существует два типа без рецептурных обезболивающих: ацетаминофен, который также продается под торговой маркой тайленол, и нестероидные противовоспалительные лекарства, к которым относятся нурофен и аспирин. Многие люди осведомлены о том, как опасны рецептурные обезболивающие, при этом они считают, что обычные таблетки от боли не представляет опасности. В то время, как тайленол относительно безопасен при правильном использовании, он может вызывать повреждения печени, если его принимать ненадлежащим образом. Аналогичные проблемы для здоровья вызывают и другие "обычные" обезболивающие. Вместо того чтобы выпить таблетку при первых признаках небольшой боли, попробуйте грелку с горячей водой, массаж или теплую ванну.


Снотворные и успокаивающие

Не так давно профессионалы в области медицины озвучили свои опасения по поводу избыточного использование бензодиазепинов - класса лекарств, которые применяются для лечения тревожных состояний и бессонницы. Наиболее популярным из них является ксанакс. Проблема в том, что они вызывают сильную зависимость. Как только человек отказывается от их использования, то его нервное состояние прогрессирует. Врачи рекомендуют пациентам с тревожным состоянием заниматься спортом и сокращать употребление кофеина, вместо того, чтобы беспрерывно глотать ксанакс.


Лекарства от простуды

Никакие лекарства от простуды не помогут вам сократить продолжительность простуды. На самом деле, некоторые врачи и натуропаты считают, что эти таблетки или сиропы только увеличивает длительность болезни, так как частично отключают натуральный защитный механизм нашего организма. Поэтому, когда вы простудитесь, то просто пейте больше воды и отдыхаете.


Антибиотики

Избыточное использование антибиотиков - это огромная проблема для всего человечества. Чем чаще мы применяем эти лекарства не по делу, тем выше риск того, что микроорганизмы сумеют выработать резистентность. Кроме того, у антибиотиков множество побочных эффектов. К примеру, когда они бьют по "хорошим" бактериям в кишечнике, то вызывают симптомы диареи.


Антидепрессанты

Для некоторых людей с тяжелой депрессией и суицидальными мыслями антидепрессанты становятся спасительными препараты. Но не следует думать, что это единственная возможность вылечиться. Эксперты советуют пациентам обсудить со своими врачами здоровую диету, увеличение физических нагрузок, общение со своими друзьями и родственниками, а также регулярные встречи с психологом. Среди побочных эффектов антидепрессантов: прибавка веса, запоры, потливость, бессонница и тревожное состояние. Правда, отменять антидепрессанты следует постепенно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в