Прием гормонов в два раза увеличивает риск рака яичников

Гормонозаместительная терапия почти в два раза увеличивает риск развития рака яичников, как выяснили эксперты. Исследователи обнаружили, что этот риск сохраняется в течение 10 лет после прекращения лечения. 

Гормонозаместительная терапияГормонозаместительная терапия


Ученые из Оксфордского университета установили, что женщины, которые проходят через гормонозаместительную терапию даже в течение короткого периода, почти в два раза больше рискуют впоследствии столкнуться с раком яичников. В целом, риск проходящих через ГРТ для борьбы с симптомы менопаузы женщин заболеть раком на 40% выше, чем у их ровесниц, которые не принимают гормоны.


Речь идет об угрозе развития одного из двух наиболее распространенных типов рака яичников - серозного и эндометриоидного. По словам исследователей, прием гормонов даже на протяжении менее 5 лет, что является распространенной медицинской практикой, увеличивает риск возникновения тяжелейшей болезни.


"Среди женщин, проходящих через гормонозаместительную терапия в течение 5 лет, начиная с возраста 50 лет, мы наблюдаем 1 дополнительный случай рака яичников на каждую 1 000 человек, и 1 дополнительную смерть от этого вида рака на каждые 1 700 человек, - говорит профессор Ричард Пето, автор исследования. - Хотя опасность развития рака со временем снижается после приостановки ГРТ, получавшие в течение пяти лет гормоны женщины все равно находятся в группе повышенного риска даже десятилетие спустя".


В настоящее время Всемирная организация здравоохранения в своих рекомендациях по поводу приема гормонозаместительной терапии никак не упоминает рак яичников, в то время как британские врачи подчеркивают, что риск развития болезни увеличивается только при очень долгом применении гормонов. Именно поэтому авторы исследования хотели бы, чтобы существующие ныне руководства были изменены, и женщин лучше информировали о возможных опасностях. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в