Синдром хронической усталости - болезнь не из головы!

Исследователи из Колумбийского университета в США выяснили, что синдром хронической усталости является биологической, а не психологической болезнью. Ранее наука сомневалась в происхождении данного расстройства, часто списывая его на чисто психологические факторы. 

Синдром хронической усталостиСиндром хронической усталости


Американские ученые использовали информацию из двух исследований, в которых приняли участие 298 жертв синдрома хронической усталости и 348 здоровых людей. Это позволило им определить 51 иммунный биомаркер в образцах плазмы крови, которые позволяют судить о биологическом происхождении расстройства. Среди симптомов болезни отмечаются чрезмерная усталость и регулярные головные боли. По оценкам экспертов, в США от синдрома страдает более двух миллионов жителей.


"Теперь у нас есть доказательства, которые подтверждают, что миллионы жертв синдрома хронической усталости страдают от физиологического, а не психического расстройства, - говорит автор исследования Мэди Хорниг. - Наши результаты должны ускорить процесс установки диагноза при появлении первых симптомов, равно как и открытие новых методик лечения, основывающихся на маркерах недуга в крови".


Исследователи полагают, что ныне существующая терапия антителами может помочь уменьшить эффект болезни. Они выяснили, что синдром часто развивается после незначительных недомоганий, вроде инфекций, которые подавляют способность иммунной системы к нормальному функционированию. По мнению авторов исследования, болезнь можно лечить лучше, если диагностировать ее на ранней стадии - в течение первых трех лет.


Ранняя диагностика предоставляет уникальные возможности для терапии, которые существенно отличаются от тех методов лечения, что используются на последних стадиях болезни, как подчеркивает ученые. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в