Терапевт Никитина: причины, почему может чувствоваться постоянная усталость

усталость

Наиболее распространенной причиной переутомления и постоянного чувства усталости может быть недосып. Но этот фактор далеко не единственный.

Терапевт Светлана Никитина сказала в комментарии «МедикФорум», что постоянная усталость может объясняться разными причинами.

Низкое качество сна. Даже если сон продлится положенные 8 часов, человек не будет чувствовать себя отдохнувшим, если сон окажется недостаточно глубоким и крепким.

«В большинстве случаев беспокойный, поверхностный и слишком чуткий сон связан со стрессом или использованием электронных устройств в вечернее время», - предупредила врач.

Отсутствие физнагрузок. Люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, не занимаются спортом, мало ходят пешком, тоже могут жаловаться на постоянную вялость и слабость. Это ощущение тесно связано с вялым кровотоком, плохим кровоснабжением головного мозга, пояснила терапевт Никитина.

Перегрузки. По словам медика, чтобы не страдать от усталости, важно соблюдать баланс между работой и отдыхом. Если приходится постоянно работать и заниматься выполнением непрекращающихся дел, это ведет к развитию выгорания.

Недостаток воды и питательных веществ. Было замечено, что люди, которые пьют слишком мало воды, чаще чувствуют себя «разбитыми» и в плохом настроении. Кроме того, энергетический уровень может пострадать при несбалансированном рационе, когда организм не получает с едой в нужном количестве полезные жиры, витамины и микроэлементы.



Хронические заболевания. Врач Светлана Никитина предупредила: постоянная усталость может чувствоваться из-за имеющихся патологий. Гипотиреоз, диабет, болезни сердца являются распространенными недугами, которые проявляются чувством усталости, и которые могут диагностироваться с опозданием.



Ранее портал MedikForum.ru писал о нетипичных симптомах сердечного приступа.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в