8 простых шагов. предупреждающих болезни сердца

Болезни сердца остаются главной угрозой человечества, так как 30% всех смертей происходят по их причине. Но существуют простые шаги, которые позволяют снизить риск развития этих болезней. 

Болезни сердцаБолезни сердца


Придерживайтесь нежирной диеты

Многие из нас получали совет о необходимости исключения из рациона насыщенных жиров, вроде сливочного масла, и замены их ненасыщенными. Это связано с тем, что насыщенные жиры повышают уровень "плохого" холестерина в крови, что сужает артерии и приводит к инфаркту. Однако в последнее время ученые пересмотрели эту точку зрения. Появилось мнение о том, что жиры не столь вредны. Окончательного мнения по этому поводу не сформировано, но эта научная дискуссия вовсе не является поводом для того, чтобы спокойной есть жирные пончики и жареную картошку.


Соотношение объема талии и бедер

Связь между болезнями сердца и лишним весом необычайно велика. Если вы переносите больше веса вокруг талии, чем на бедрах, то риск столкнуться с болезнью сердца весьма высок. Соотношения свыше 1 к 1 для мужчин и 0,85 к 1 для женщин увеличивает опасность инфаркта, гипертонии и диабета, даже если вы не имеете лишнего веса.


Физическая активность

Не отчаивайтесь, если большую часть жизни вы провели на диване. Начать заниматься спортом никогда не поздно. Даже если вы станете ходить в спортзал после 50 лет, это все равно обеспечит преимущества для сердца, как если бы вы начали заниматься спортом в 30. К такому выводу пришли американские исследователи.


Попрощайтесь с беконом

Необходимо сократить количество красного мяса в рационе, что поможет защитить сердце. Многочисленные исследования показывают, что бекон, сосиски, колбасы, говядина и свинина в больших количествах увеличивают риск сердечной недостаточности на 24%. На каждые 50 грамм переработанного мяса, съедаемого ежедневно, риск сердечной недостаточности увеличивается на 8%, а риск ранней смерти на 38%.


Сократить количество соли

Избыток соли увеличивает вероятность гипертонии и вероятность развития болезней сердца. Идеально в вашем рационе должно находиться не более 6 грамм (одна чайная ложка) соли в день. Но сокращение этого количества вовсе не значит, что вы можете спокойно есть какие-нибудь соленые орешки. В обработанной пище тоже полным-полно соли, которую нужно учитывать.


Меньше сахара

Получающие ежедневно более 25% калорий от продуктов с добавленным сахаром люди в три раза чаще умирают от болезней сердца, как выяснили исследователи. Все больше и больше появляется научных доказательств того, что избыток сахара вносит свой печальный вклад в эпидемии ожирения и диабета.


Меньше стресса

Для поддержания здоровья сердца нужно стараться воздерживаться от стрессовых ситуаций. Гормон стресса кортизол увеличивает количество жира вокруг талии, что повышает опасность проблем с сердцем. Кроме того, под влиянием стресса человек тянется к жирным и сладким продуктам, а это только усугубляет проблему.


Никаких сигарет

Еще одна очевидная причина для того, чтобы бросить курить. Курильщики, в среднем, проживают на 10 лет меньше тех, кто не курит. Это связано не только с повышенным риском онкологических заболеваний, но и с большей вероятностью развития болезней сердца. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в