Снотворные таблетки в три раза увеличивают риск рака легких

Не стоит считать, что единственной причиной смертоносного рака легких является курение, а поэтому некурящим людям болезнь не грозит. Международное исследование ученых показало, что некоторые самые популярные снотворные таблетки, вроде валиума и ксанакса, могут увеличить риск опухолей легких в три раза. 

Снотворные таблеткиСнотворные таблетки


Принимаемые миллионами людей по всему земному шару снотворные таблетки способны в три раза увеличить риск развития рака легких, не связанного с курением. Исследователи из Норвегии, Финляндии и Великобритании установили, что регулярный прием снотворных увеличивает опасность развития смертоносных опухолей.


Наблюдение более чем за 30 000 человек показало, что прием снотворных также связан с повышенным риском злокачественных новообразований во рту, носу и горле. По словам ученых, чем больше снотворных таблеток пьет человек, тем выше опасность. Принимающие эти лекарства не менее двух раз в неделю люди в два с половиной раза чаще рисковали заболеть раком легких, а те, кто пил снотворное более 3 лет, в три раза чаще сталкивались с этой угрозой.


Некоторое количество исследований и раньше приходили к выводу о связи между снотворными и опухолями легких, однако выводы ученых тогда были основаны на не слишком большом количестве пациентов. Теперь же исследователи выяснили, что лекарства из категории бензодиазепинов и z-гипнотиков связаны с повышенным риском рака. Однако нет достаточных доказательств того, что эти таблетки являются канцерогенами. Среди наиболее распространенных лекарств, относящихся к этой группе, можно назвать ксанакс, темазепам и валиум. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в