Найдено новое натуральное средство от похмелья

Открытие австралийских ученых позволило расширить список средств борьбы с симптомами похмелья. Чтобы уменьшить пагубное воздействие алкоголя на организм человека, необходимо перед застольем выпить стакан грушевого сока.

 

Средства от похмельяСредства от похмелья

 
Сотрудники Австралийского объединения научных и прикладных исследований протестировали антипохмельные свойства азиатской груши (ее еще называют японской, китайской, тайваньской, песочной или грушей «наши»). Выяснилось, что сок этих плодов подавляет проявление потери памяти, чувствительности к свету и звуку, повышает уровень концентрации и даже слегка снижает уровень алкоголя в крови. То есть грушевый сок может минимизировать последствия выпитого спиртного.
 
Чтобы получить максимальный эффект, нужно пить по 220 мл сока. Ведущий исследователь Мэнни Ноукс говорит, что азиатские груши воздействуют на ключевые ферменты, участвующие в метаболизме алкоголя.
 
«Эффект был достигнут только в том случае, если подопытные употребляли груши перед приемом алкоголя, но никак не после, - сказала научный сотрудник. – И помните, что самый лучший способ предотвратить похмелье – это, в первую очередь, не пить вообще».

 

Азиатская грушаАзиатская груша

 
Ноукс добавила, что тяжесть похмелья, которая в ходе эксперимента измерялась по шкале в 14 пунктов, существенно снижалась у тех, кто пил грушевый сок, по сравнению с теми, кому давали плацебо. Причем наиболее выраженный эффект наблюдался у тех, кто испытывал проблемы с концентрацией внимания.
 
Исследования в данном направлении будут продолжаться. Ученые намерены выяснить, обладают ли другие сорта груши, которые популярны в России и на Западе, теми же антипохмельными свойствами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в