Офисные будни: Осторожно, запор!

Почти каждый офисный работник сталкивался с запорами, а для многих нарушение перистальтики давно стало вариантом нормы. Причины возникновения деликатной проблемы разнообразны: длительная неподвижность, недостаточное потребление жидкости, неправильное питание, основанное на бутербродах или снеках, постоянные стрессы и даже невозможность покинуть рабочее место по физиологической потребности. В результате появляется тяжесть и вздутие в животе, нарушается пищеварение.

 

Офисные будни: Осторожно, запор!Офисные будни: Осторожно, запор!

 


Распространенное мнение, что запор рано или поздно проходит сам собой, в корне неверно. Невозможность своевременно опорожнить кишечник провоцирует развитие болезней желудочно-кишечного тракта, поэтому специалисты рекомендуют лечить запор сразу, не надеясь, что проблема разрешится сама собой, а также проводить профилактику запоров.


Меры по предотвращению запора у офисных сотрудников просты и незамысловаты:

- регулярное питание с большим количеством грубой клетчатки – овощей, злаков, круп,

- физическая активность: променад перед работой и в обеденный перерыв, подъем наверх без лифта. Несколько раз в час можно напрягать и расслаблять мышцы живота – такой «массаж» очень полезен для работы кишечника. Не менее полезно выполнять повороты корпусом влево-вправо, поднимать и опускать плечи, не вставая с рабочего места.

- каждый час делать небольшой перерыв,

- выпивать 3-4 стакана чистой воды или травяного чая без сахара

- активный отдых в выходные дни – прогулки, занятия спортом, йогой, танцами.


По мнению врачей, даже частичное соблюдение предложенных правил улучшит работу кишечника и поможет избежать запоров.


Терапевт клиники «Борменталь», автор книг по диетологии, консультант раздела «Здоровье» mail.ru, Торозова Ольга Александровна:

 

«Регулярный стул – основа здоровья. В процессе опорожнения из кишечника уходят многие вещества (остатки лекарственных препаратов, чужеродные вещества, например, подсластители, продукты жизнедеятельности бактерий), которые оказывают негативное влияние не функционирование иммунной системы, а также различные соединения (соли металлов, влагоудерживающие агенты), токсичные для организма. Таким образом, застой каловых масс способен привести к отравлению, особенно у тех офисных работников, которые питаются некачественной пищей с множеством ароматических добавок, консервантов и других вредных веществ (выраженные расстройства пищеварения вызывают: Е-235 натамицин, Е-622 глутамат калия однозамещенный). Также запор может появиться при частом употреблении в пищу бобовых.


Лечить запор можно и нужно, причем не стоит дожидаться ухудшения состояния, необходимо вовремя среагировать на задержку стула: если в норме очищение организма происходит ежедневно, то отсутствие дефекации в течение двух дней уже является тревожным признаком. Задержку стула можно устранить слабительными препаратами с минимумом побочных действий. Например, можно использовать недорогие препараты на основе пикосульфата натрия, они действуют очень мягко, обеспечивая дефекацию через 10-12 часов после первого приема. Оптимально принимать слабительное на ночь, чтобы утром спокойно опорожнить кишечник. И обращайте внимание на температурный диапазон хранения (указан в инструкции и на упаковке) – чем он шире, тем меньше риски порчи препарата при хранении.
Лечить запор с помощью клизмы нежелательно – частое применение экстренных способов очищения кишечника может привести к появлению анальных трещин и геморроя. Также нежелательно злоупотреблять травяными сборами для похудения (сборы на основе сенны, чай «Летящая ласточка») без консультации со специалистами.


Идеальный вариант решения проблемы – сформировать у себя привычку совершать дефекацию в определенное время, например, сразу после пробуждения, чтобы подстраивать график работы и отдыха под нужды организма. Наличие такой привычки позволит легко контролировать свой организм, а в сочетании с грамотно подобранным режимом питания – минимум 4 приема пищи, разнообразные блюда, овощи и фрукты вместо перекусов, и физической активности застрахует от серьезных расстройств кишечника в будущем».

 


Недавно сайт «Комсомольская Правда» провел опрос среди посетителей kp.ru и выяснил, какой препарат от запоров предпочитают читатели. Им предложили выбрать одно из самых популярных средств, среди которых были Гутталакс, Сенаде Слабилен, и другие. Согласно полученным результатам, победил препарат Слабилен, который предпочитают почти 21% пользователей сети Интернет.


Учитывая тот факт, что запоры – серьезная проблема, которой подвержены практически все офисные работники, можно договориться о коллективной профилактике болезни. Например, регулярно выходить на прогулку с коллегами, заказывать вместе домашние обеды с супами и салатами, контролировать друг друга, доброжелательно напоминая о необходимости размяться. Подобная коллективная ответственность «растопит лед» в отношениях между сотрудниками и уменьшит эмоциональные перегрузки, связанные со сложной и ответственной работой.


Решать проблему запоров можно и в индивидуальном порядке: выбирать пеший маршрут от работы до дома, заранее готовить суп вместо бутерброда, и вовремя обращаться к специалистам. Забота о здоровье позволит не только избежать запора, но и справиться с такими неприятностями, как лишний вес, постоянная усталость и плохое настроение.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Влада

    Ой, не знаю, как там у офисных сотрудников. А вот у секретарей порою и минутки не бывает, чтобы присесть. У нас офис занимает 3-х этажное здание. Так за день там по лестницам так набегаешься с документами, что к вечеру ног не чувствуешь. Тут уже другая проблема всплывает.

    23-11-2015 11:22  
    • Эмиллия

    Эх, работа, работа... Перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого...:)) Если честно, то статья затрагивает очень даже актуальный вопрос. Сама периодически сталкиваюсь с подобной проблемой, но данный деликатный вопрос стараюсь решать все же овощами и фруктами. Особенно капуста квашенная в ход у меня здорово идет.

    24-11-2015 23:59  
    • Ольга

    Цитата: Эмиллия
    Эх, работа, работа... Перейди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого...:)) Если честно, то статья затрагивает очень даже актуальный вопрос. Сама периодически сталкиваюсь с подобной проблемой, но данный деликатный вопрос стараюсь решать все же овощами и фруктами. Особенно капуста квашенная в ход у меня здорово идет.

    Когда постоянно сидишь за работой, то овощи и фрукты, бывает, что не справляются. Сама уже через такое  проходила. В итоге воспользовалась слабиленом и решила проблему. Стараюсь побольше двигаться. Каждый час делаю пятиминутку и упражнения, благо, кабинет отдельный.

    25-11-2015 00:57  
    • Полина

    Таскать супчик с собой на работу может и хорошая идея, но весьма неудобная. У меня вот зимой был запор из-за недостаточного количества фруктов в рационе, да и пить хочется меньше, отсюда и обезвоживание, что тоже ведет к запору. Я спасалась экспорталом, стоит что-то около 260 рублей, разводила его с чаем, эффект уже на следующий день наступает. И главное, что нет никаких неприятных побочных эффектов.

    06-04-2016 15:52  
    • валерия

    На работе нормально не поешь да ещё и все время сидишь на месте, из-за этого у меня запор частенько бывает. Приходится принимать лекарства, чтобы полегчало. Для таких случаев у меня есть препарат Экспортал. После пары дней приема проблема с запором решается, стул нормализуется. Стараюсь, конечно, правильно питаться, но этот препарат держу на всякий случай при себе.

    26-04-2016 15:13