Гормональная терапия эффективно лечит рак груди

Британские ученые из Queen Mary University в ходе исследования получили обнадеживающие результаты для пациентов с ранней формой рака груди. Установлено, что гормональная терапия является в такой же степени эффективной, как и другие виды лечения, обладая при этом меньшим количеством побочных эффектов. 

Лечение рака грудиЛечение рака груди


Новая гормональная терапия предотвращает рецидивы рака груди, допуская при этом меньшее количество побочных эффектов, чем все ныне применяющиеся методы лечения. Анастрозол, также называемый аримидексом, работает не менее эффективно, чем тамоксифен - лекарственный препарат, называемый золотым стандартом лечения рака груди для женщин после менопаузы, прошедших через хирургическую операцию.


Клинические исследования гормональной терапии среди женщин с ранней стадии рака груди под названием протоковая карцинома in situ показали, что у пациенток отмечалось при этом меньшее количество опухолей матки, яичников и кожи. Они также сталкивались с меньшим количеством случаев глубокого венозного тромбоза и гинекологических расстройств по сравнению с теми, кто принимал тамоксифен.


Однако среди пациенток на анастрозоле отмечалось большее число инсультов, переломов и мышечных проблем, как утверждают исследователи, опубликовавшие свои результаты в журнале The Lancet. Протоковая карцинома in situ является раком, при котором все злокачественные клетки присутствуют в молочных железах, но не распространяются на окружающую грудную ткань. Обычно она лечится с помощью хирургии (чаще всего лампэктомии), а также облучения перед тем, как пациентки начинают получать тамоксифен против рецидива рака. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в