Таблетки от давления помогают жертвам аутизма

Таблетки против повышенного артериального давления могут улучшить социальные навыки пациентов, страдающих от аутизма. К такому выводу пришли ученые из Университета Миссури.

Лечение аутизмаЛечение аутизма


Американские ученые выяснили, что лекарственный препарат пропранолол, использующийся для лечения гипертонии и сердечной аритмии, обладает потенциалом улучшать некоторые социальные навыки жертв аутизма. Отметим, что впервые данные о способности пропранолола помогать людям с аутизмом в решении языковых и социальных проблем были опубликованы еще в 1987 году. Но то исследование не было рандомизированным и контролируемым.

 


Теперь ученые провели первое исследование, доказавшее, что единичной дозы пропранолола достаточно для укрепления способностей пациентов с аутизмом к общению. Предварительные результаты исследования демонстрируют потенциальные преимущества пропранолола в деле улучшения вербальных и невербальных навыков пациентов с аутизмом.


Примерно каждый 68-й ребенок США имеет аутизм - нейроповеденческое расстройство, нарушающее коммуникационные и социальные навыки общения. Его можно лечить с помощью лекарств и поведенческой терапии, хотя средств окончательного излечения аутизма нет. В ходе исследования ученые пригласили 20 добровольцев, имеющих аутизм, которые получали по 40 мг пропранолола или плацебо.


Через час после приёма лекарства исследователи общались с добровольцами, отмечая их способности к коммуникациям по 6 параметрам, необходимым для поддержания диалога: способность придерживаться темы беседы, способность делиться информацией, взаимодействие с собеседником, смена темы разговора и перебивания, невербальные связи и контакт глазами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Андрей

    Всякие чудеса случаются 

    02-02-2016 18:54  
    • Андрей

    Всякие чудеса случаются 

    02-02-2016 18:55