Найдена неожиданная причина ревматоидного артрита

Французские ученые выяснили, что дефицит серотонина может быть причиной развития ревматоидного артрита. Речь о нейротрансмиттере, который влияет на настроение и аппетит человека, и в распоряжении медицины уже есть лекарства, восполняющие этот дефицит.

Дефицит серотонинаДефицит серотонина


Нейротрансмиттер серотонин участвует в целом ряде физиологических и психологических факторов, включая настроение и аппетит человека. Теперь доказано, что серотонин напрямую связано с развитием ревматоидного артрита, который вызывает хроническое воспаление суставов и других областей тела.


Исследователи обнаружили, что дефицит серотонина может ухудшать течение ревматоидного артрита. Также установлено, что некоторые проявления болезни можно снизить за счет серотонина или его агонистов - компонентов, которые активируют серотониновые рецепторы. Таковы результаты работы ученых из Paris Diderot University во Франции.


Опубликованное журналом The American Journal of Pathology исследование показало, что искусственно вызванный ревматоидный артрит у мышей с дефицитом серотонина протекает значительно хуже, чем у грызунов из контрольной группы. В частности, проявления болезни у мышей с дефицитом серотонина включали в себя деструкцию костей и хрящей, а также активацию клеток, отвечающих за резорбцию костей, известных, как остеокласты (гигантские многоядерные клетки позвоночных животных).


Данное открытие дает надежду на разработку новых, гораздо более эффективных методов лечения ревматоидного артрита, который ощутимо снижает уровень жизни у миллионов людей в разных странах мира. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в