Топ-5 симптомов надвигающегося инфаркта

А вы знаете о том, что несварение, усталость и отек ног могут быть признаками надвигающегося инфаркта? Британские врачи назвали 5 симптомов, которые ни в коем случае нельзя игнорировать.

Симптомы инфарктаСимптомы инфаркта


1. Экстремальная усталость и одышка
. Если человек начал испытывать сильную усталость без увеличения режима физических нагрузок, и это сопровождается одышкой, то самое время забить тревогу. Данные симптомы говорят о том, что сердце с большим трудом перекачивает кровь по организму. А если сердце не справляется, кровь переполняет вены, и эта жидкость может проникать в легкие, что вызовет проблемы с дыханием.


2. Боль в груди. В то время как резкая и внезапная боль в груди совершенно точно является симптомом инфаркта, длительное и тупые болевые ощущения в грудной клетке также говорят о проблемах с сердцем. Они выступают своего рода предвестниками того, что человеку необходимо обратить внимание на работу сердца. Еще больше поводов волноваться, если боль распространяется на левую руку и челюсти - это классические симптомы инфаркта.


3. Несварение. Частые проблемы с пищеварением могут говорить о том, что ваше сердце медленно сдается. Повышенная кислотность и изжога - не только проблемы, связанные с желудком. Если сердце не прокачивает достаточного количества крови, то процесс пищеварения нарушается. И если после того, как вы перестали принимать антациды от изжоги, проблема не прошла, лучше обратиться к кардиологу.


4. Отёки ног. Очень часто отёки конечностей и лица являются признаком проблем с почками. Однако есть две причины считать их признаками болезней сердца. Если сердце не прокачивает кровь эффективно, существует риск того, что кровь начнет скапливаться в венах, а также стекать вниз, что приведет к отекам ног. Также при слабо работающем сердце происходят и сбои в функционировании почек, что чревато отеками.


5. Нерегулярные сердцебиения. Очень важно прислушиваться к ударам своего сердца в тишине. Слишком громкие или нерегулярные сокращения сердца являются признаком дефекта одного из сердечных клапанов, который требует внимания врача. Его нельзя игнорировать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в