Лекарства от рака груди могут лечить лейкозы

Разработанные для лечения рака груди лекарства оказались эффективными в борьбе против лейкоза. К такому выводу пришли исследователи из Университета фармакологии и токсикологии в австрийской Вене.

Лекарства от рака грудиЛекарства от рака груди


Ученые из Австрии выяснили, что лекарственные препараты, блокирующие активность фермента CDK6, созданные для лечения рака груди, также являются весьма эффективными против острого миелоидного лейкоза с мутациями FLT3. Рост клеток миелоидного лейкоза зависит от активности мутации в тирозинкиназе FLT3, а раковые клетки умирают в случае блокады FLT3.


Исследователи установили, что еще один стимулирующий рост опухолей фактор - фермент CDK6 - прямо регулирует и инициирует производство FLT3, что и вызывает болезнь. Активный лекарственный агент, созданный для блокирования CDK6, подавляет и регуляцию FLT3. Вот почему лекарство от рака груди эффективно лечит острый миелоидный лейкоз.


Практическая ценность этого открытия заключается в том, что лекарства от рака груди на основе описанного выше механизма уже были официально одобрены к применению в 2015 году. Они существенно продлевают продолжительность жизни пациенток с раком груди. Поэтому новые клинические исследования для использования этих лекарств при лечении лейкоза могут быть запущены сразу на людях - без долгой подготовительной фазы с участием лабораторных животных.


Острый миелоидный лейкоз является наиболее распространенной формой лейкозов, которые также называют раком крови. У жертв этой болезни очень плохой прогноз и высокая смертность несмотря на относительный прогресс в деле развития химиотерапии и трансплантации гематопоэтических стволовых клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в