Прививки от коклюша - деньги на ветер

Взрослые не являются распространителями коклюша, как установили исследователи. Следовательно, обширно пропагандируемая вакцинация подростков и взрослых - пустая трата времени и денег.

В значительной степени именно дети распространяют коклюш в своей среде, так что обширная вакцинация от коклюша взрослых и подростков от этой болезни вообще не нужна, как установили ученые из Университета Мичигана во главе с профессором Педжманом Рохани. Их исследование опубликовано в авторитетном научном журнале Science.

 

Оно опровергает популярное в США мнение, что инфицированные коклюшем взрослые стали причиной вспышек этой болезни в Калифорнии и других регионах. Как известно, коклюш вызывается бактерией Bordetella pertussis. В прошлом месяце медицинский совет рекомендовал властям США провести тотальную вакцинацию людей старше 65 лет от столбняка, дифтерита и коклюша для защиты детей моложе года, которых в силу столь юного возраста еще нельзя вакцинировать.

 

Однако профессор Рохани утверждает, что не взрослые являются основными носителями бактерий коклюша. Эта болезнь распространяется почти исключительно детьми. Каждый год болезньпоражает 30-50 млн человек, убивая при этом по 300 000. Жертвами болезни в подавляющем большинстве случаев являются дети из развивающихся стран.

Но и в развитых странах тоже случаются вспышки, вроде той, что затронула более 6 400 человек в Калифорнии, убив при этом не меньше 10 малышей. Вакцинация от коклюша в США была остановлена в 1978 году и не проводилась 17 лет в связи с опасениями по поводу влияния вакцин на здоровье детей.

Читать MedikForum.ru в