Тесты на рак и малярию можно будет делать дома

Простой домашний тест может предсказать угрозу рака и малярии по одной капле крови с помощью маленькой полоски бумаги. Ожидается, что этот тест будет доступен через несколько лет.

 

Домашние тестыДомашние тесты

 

Уже через пару лет человечество может получить возможность проведения домашних тестов на рак и малярию, которые будут такими же простыми, как нынешние измерения уровня сахара с помощью глюкометра или тест на беременность. Химики из Университета Огайо находятся в процессе разработки тестов с использованием бумажных полосок,  которые определяют целый ряд болезней, включая рак и малярию. Этим полоскам, стоимость которых составляет всего 50 центов за штуку, требуется лишь одна капля крови.

 

Как только кровь попадает на полоску, человек отправляет ее в лабораторию, где и проводятся необходимые анализы.  А это значит, что пациентам потребуется встречаться с врачами только в том случае, если домашние тесты окажутся положительными. Исследования показали, что анализы бывают абсолютно точными даже через месяц после того, как человек капнул своей кровью на полоску. Это означает, что данная система поможет людям, проживающим в изолированных удаленных районах.

 

Изначально подобная методика разрабатывалась в качестве дешевого метода диагностики малярии, уносящей жизни сотен тысяч жителей Африки и Южной Азии. Но впоследствии врачи выяснили, что тестовую полоску можно использовать для диагностики любых болезней, при которых организм человека производит антитела. Среди этих болезней опухоли яичников и кишечника. Данная система особенно ценна для людей, которые проживают удаленно и не могут посещать врача слишком часто, а также для тех, кто просто финансово не может позволить себе ходить к медикам.

 

В бумажных тестовых полосках используются синтетические химические пробники, имеющие положительный заряд. Именно эти ионные пробники и позволяют проводить ультра-чувствительную диагностику, которая осуществляется масс-спектрометром. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в