5 причин того, почему мы заболеваем даже после прививок

Хотя профилактическая прививка против какого-либо заболевания значительно снижает шансы на его развитие, они все-таки не падают до 0%. Эксперты назвали 5 основных причин того, почему у человека может появиться болезнь, через вакцинацию против которой он прошел.

 

ПрививкаПрививка

 

1. Ваш иммунитет не может длиться вечно

Иммунитет в нашем организме развивается в ответ на определенные прививки, однако он снижается со временем. Для его восстановления требуются повторные инъекции. К примеру, эффект прививки от коклюша ослабляется со временем. Центр по контролю и предупреждению заболеваний США рекомендует взрослым людям от 19 до 64 укрепить свой иммунитет за счет специальной вакцины тройного действия от столбняка, дифтерии и коклюша. То же самое касается и прививок от столбняка, сила которых со временем ослабевает.

 

2. Вы получили вакцину от штамма, который эволюционировал

Наука не может создать идеальных вакцин от гриппа потому, что штаммы этой болезни постоянно видоизменяются. Именно поэтому фармацевтическая промышленность каждый год выпускает на рынок все новые и новые вакцины, но не многие из них бывают по-настоящему эффективными. Ежегодно ученые изучают вирусы и пытаются догадаться о том, как они будут эволюционировать на следующий год.

 

3. Вы не получили необходимой дозировки

Если вы не получили полноценной дозы вакцины от заболевания, то вы не получили и полноценной защиты. К примеру, одна доза вакцины от оспы обеспечивает защиту в 79%. Именно поэтому ученые рекомендуют сделать прививку еще раз, чтобы повысить степень защиты до 90%. Таким образом, у вас останется всего 10% шансов на то, что вы все-таки подхватите ветрянку, но совершенно точно это будет умеренная, легкая форма болезни.

 

4. В организме не развился иммунитет после прививки

Степень развитого иммунитета в значительной степени зависит от вашего здоровья, возраста и генетики. Поэтому вакцины бывают менее эффективными у людей пожилых и обладающих слабым иммунитетом по каким-либо причинам.

 

5. У вашего организма просто не хватило времени на выработку иммунитета

Нашему телу требуется приблизительно две недели для того, чтобы после сделанной прививки выработать иммунитет к тем или иным недугам. Однако если вы столкнулись с этими болезнями ранее этого срока, то  вакцинация вас не защитит. Отметим, что вероятность заболеть недугом, против которого вы получили прививку, очень невысока. И даже в этом случае привитые дети, которые, к примеру, заболевают ветрянкой, переживают эту болезнь очень легко и поправляются гораздо быстрее непривитых. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в