Поездка в отпуск излечит от хронических заболеваний

Если вы стали значительно чаще болеть, то самое время поехать куда-нибудь в отпуск. Исследователи обнаружили, что радикальная смена окружающей обстановки позволяет произвести турбозарядку иммунной системы.

 

Поездка в отпускПоездка в отпуск

 

Поездка в отпуск дает возможность не только расслабиться, но резко укрепить иммунитет, как полагают исследователи. Они считают, что отпуск может выписываться по рецепту людям, которые стали слишком часто простужаться или подхватывать другие болезни. По мнению ученых, смена внешней обстановки производит своего рода турбозарядку иммунной системы.

 

Поездка в отпускПоездка в отпуск

 

Во время лабораторных тестов мышам позволяли в течение двух недель находиться в большой клетке, наполненной игрушками. Это новое для них окружение укрепляло белые кровяные клетки, которые и сражаются с инфекциями. Полученные результаты исследователи из Queen Mary University в Лондоне называют впечатляющими, ведь мыши не получали никаких лекарств, однако их иммунная система укреплялась столь значительно, что это прямо отразилось на общем состоянии здоровья.

 

Фактически грызунов поместили те же самые условия, которые возникают у человека, попадающего на две недели на какой-нибудь курорт, где он просто наслаждается отдыхом. Белые кровяные клетки являются ключевыми для борьбы с различными аутоиммунными заболеваниями вроде ревматоидного артрита и рассеянного склероза. Авторы исследования считают, что выписка отпуска по рецепту поможет больным людям более быстро восстанавливать здоровье. А офисным служащим эти рецепты подарят новые радости жизни.

 

Отметим, что поездки в отпуск или на какие-нибудь курорты уже давно используются медициной в качестве одного из средств лечения хронических болезней. Однако это первое исследование которое доказало, какое именно воздействие подобные поездки производят на иммунитет. Результаты исследования опубликованы авторитетным научным журналом Frontiers in Immunology. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в