Анализ крови выявит раннюю стадию артрита

Британские ученые разработали уникальный анализ крови, позволяющий диагностировать раннюю стадию артрита. В этом случае лечение болезни оказывается значительно более эффективным.

 

Диагностика остеоартритаДиагностика остеоартрита

 

Исследователи из Warwick Medical School создали тест для ранней диагностики остеоартрита, который позволяет отделить это заболевание от ревматоидного артрита и других воспалительных недугов суставов. Ученые впервые измерили небольшие фрагменты из поврежденных белков, которые проникают в кровь. Данный тест может появиться в медицинской практике уже через два года.

 

Он определяет химические составляющие белков суставов в плазме, которые были повреждены в результате окисления, нитрования и гликирования - взаимодействия белков с кислородом, азотом и молекулами сахара. Комбинация этих изменений позволяет не только засечь артрит на ранней стадии, но и грамотно его классифицировать, что сделает лечение во много раз более эффективным.

 

Для проверки эффективности нового метода диагностики остеоартрита были привлечены пациенты с этой болезнью на ранней или развитой стадии. В контрольной группе находились добровольцы, которые не страдали от артрита. Специальному анализу подвергалась их плазма и синовиальная жидкость. Исследователи успешно определили поврежденные белки в анализах пациентов с разными стадиями артрита.

 

При этом у добровольцев из контрольной группы уровень этих поврежденных белков был ощутимо более низким. Таким образом, наука получила в свое распоряжение крайне необходимый инструмент ранней диагностики артрита. Результаты исследования опубликованы в Arthritis Research and Therapy. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в