Врачи разоблачили миф о поцелуях при простуде

Многие люди, и в особенности женщины, не станут целовать простуженного человека, даже если тот – член семьи, показал опрос. Но ученые уверяют, что бояться таких поцелуев не стоит.

 

опасно ли целовать простуженного человекаопасно ли целовать простуженного человека

 

Вирус может передаваться через мокроту, но не через слюну, поэтому простудиться через поцелуй невозможно. К такому выводу пришли клиницисты из Центра по лечению простуды при Кардиффском университете (Великобритания).

 

Исследователи утверждают, что простуда мешает отношениям и личному счастью в более значительной мере, чем можно представить. На территории Великобритании был проведен социологический опрос, результаты которого показали, что именно простуда является одной из самых очевидных причин отказа от свиданий или от романтических отношений.

 

Так, около 21 процента опрошенных заявили, что не согласятся на свидание с человеком, который ранее жаловался на симптомы простуды, а 79 процентов - что простуда у партнера для них является отталкивающим фактором. Кроме того, выяснилось, что от поцелуев в случае простуды партнера склонны отказаться 44 процента мужчин и целых 70 процентов женщин.

 

Комментируя полученные результаты, руководитель научной группы из Кардиффского университета профессор Рон Экклес отметил: «86 процентов людей предпочитают просто держать за руки тех людей, которые заболели, но не целовать их. Но, держа человека за руку, избежать простуды намного сложнее, потому что пальцы чаще оказываются зараженными. После контакта с руками вирус простуды может передаваться в организм через нос или глаза. Вирус простуды может передаваться через мокроты, попадающие в воздух во время чихания или кашля, но сама слюна не является источником проблем со здоровьем». (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в