Сотрясения мозга все-таки вызывают болезнь Альцгеймера

Сотрясения мозга могут вызывать старческое слабоумие, как установили исследователи. Обнаружена самая четкая на сегодня связь между умеренными травмами головы и неизлечимым заболеванием мозга.

 

Сотрясения мозгаСотрясения мозга

 

Сотрясения мозга существенно увеличивают риск развития старческого слабоумия, как установили ученые. Проведённые среди получивших ранения ветеранов войны сканы мозга показали наличие четкой связи между травмами головы и снижением защитных механизмов областей мозга, уязвимых перед неизлечимым заболеванием. До последнего времени врачи считали тяжелые травмы мозга ключевым фактором риска развития нейродегенеративных болезней вроде старческого слабоумия. Но это первое исследование, которое доказало, что даже умеренные травмы вроде сотрясений мозга могут вызывать печальные последствия.

 

Это открытие появилась на волне других исследований, авторы которых изучали количество сотрясений мозга среди школьников, практикующих американский футбол, регби и тому подобное контактные игры. Авторы нынешнего исследования из Бостонского университета изучили мозг 160 ветеранов, принимавших участие в военных операциях американской армии в Ираке и Афганистане. Некоторые из них сталкивались с одним или более сотрясением мозга, а другие никогда не получали подобных травм.

 

Используя магнитно-резонансную томографию, исследователи смогли оценить толщину коры головного мозга в 7 его областях, которые первыми начинают демонстрировать атрофию при прогрессировании болезни Альцгеймера, а также еще в 7 контрольных зонах. Было доказано, что сотрясения мозга связаны со сниженной толщиной в кортикальных областях мозга, которые затрагиваются при болезни Альцгеймера. Вкупе с генетическими факторами сотрясения мозга могут вызывать ускоренное снижение объема и ухудшения памяти в зонах мозга, связанных с болезнью Альцгеймера. Что самое печальное, эти аномалии мозга были обнаружены даже у относительно молодых людей со средним возрастом в 32 года. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в