После встречи с призраками надо бежать к офтальмологу

Если вы стали видеть призраков, то самое время обратиться к окулисту для лечения зрения, а не к экзорцисту. Вполне возможно, что речь идет о синдроме Чарльза Боннета.

 

Синдром Чарльза БоннетаСиндром Чарльза Боннета

 

Видения призраков и демонов, с которыми вдруг сталкивается человек, наводят его на мыль обратиться к местному священнику для проведения обряда изгнания дьявола. Но эксперты в области болезней зрения утверждают, что значительно более логичным будет поискать телефон местного офтальмолога. Вполне возможно, что речь идет о редком синдроме Чарльза Боннета, с которым сталкиваются люди, испытывающие проблемы со зрением.

 

Синдром Чарльза БоннетаСиндром Чарльза Боннета

 

Макулярная дегенерация является основной причиной слепоты, именно это заболевание вызывает у своих жертв утрату периферического зрения. Однако человек может столкнуться с другими более редкими состояниями, включая синдром Чарльза Боннета, при котором люди порой наблюдают странные галлюцинации. Хирург-офтальмолог из лондонской Focus Clinic доктор Дэвид Алламби полагает, что подобные мистические видения чаще всего являются следствием данного синдрома. Его не удивляет, что некоторые люди видят призраков или какие-то другие странные существа наяву.

 

"Если вы столкнулись с привидениями, демонами и даже инопланетянами, то вам необходимо немедленно отправиться для проверки зрения, а не думать про изгнание дьявола или помощь психиатров, - говорит доктор Алламби. - Такие расстройства, как глаукома, катаракта и макулодистрофия, лишают человека периферического зрения. Мозгу необходимо компенсировать утрату информации, и он самостоятельно начинает восполнять этот дефицит. В результате, у нас перед глазами появляются вещи, которых не существует в реальности, но многие врачи общей практики об этом не подозревают. Это и есть синдром Чарльза Боннета".

 

По мнению специалиста, до половины всех жертв макулодистрофии могут сталкиваться с галлюцинациями на том или ином отрезке своей болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в