боль в груди

По словам врача-терапевта Татьяны Романенко, далеко не всегда боли в области сердца вызываются именно его заболеваниями, причиной могут быть патологии других органов.

Терапевт Романенко сообщила, что к появлению болей в области сердца иногда ведут проблемы с легкими. В частности, боли в области сердца при ходьбе могут вызываться плевритом.

«Боли в левой половине грудной клетки могут быть при патологии органов дыхания. Например, при плеврите (когда происходит воспаление оболочки, покрывающей легкие) болевые ощущения могут быть не только при ходьбе, но и просто при движении грудной клетки», - поделилась врач с «Москвой 24».

Другая возможная причина болей в области сердца связана с наличием расстройств вегетативной нервной системы.

Романенко обратила внимание на то, что пугающие многих людей боли в левой части грудины нередко вызываются проблемами с позвоночником, суставами. Например, это могут быть нарушения в плечевом суставе или остеоартроз. Воспалительные процессы в мышцах тоже способны вызывать неприятные ощущения в области расположения сердца: в частности, такое возможно при миозите или дорсопатии.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, указывающих на возникновение тромба в мозге.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Татьяна Романенко
Татьяна Романенко
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в