Велосипедные поездки на работу уберегут от рака

Велосипедные поездки на работу наполовину уменьшают риск развития болезней сердца и рака. Исследователи доказали, что передвижения на велосипеде на короткие дистанции более полезны, чем пешая ходьба.

 

Велосипедные поездкиВелосипедные поездки

 

Если вы хотите уменьшить риск рака, а также серьезных проблем с сердцем, способных привести к преждевременной смерти, то это можно сделать с помощью велосипедных поездок. Британские исследователи доказали, что взрослые люди, которые до работы и обратно домой доезжают на велосипедах, на 45% реже сталкиваются с раком и на 46% реже с болезнями сердца. Опасность преждевременной смерти по любым причинам у этих людей уменьшается на 41%, и это несмотря на то, что передвижения на велосипедах по городским улицам опасны сами по себе. В исследовании приняли участие 250 000 взрослых людей, и его результаты однозначно свидетельствуют о том, что велосипедные поездки даже на короткие дистанции более полезны, чем пешая ходьба или использование общественного транспорта.

 

В этой связи авторы исследования из Университета Глазго призывают изменить настроение в обществе по поводу передвижений на велосипедах. А это позволит строить большее количество велосипедных дорожек для профилактики хронических и тяжелых заболеваний. В Великобритании лишь 7% населения регулярно используют велосипеды для поездок на работу и 4% делают это каждый день. В России и особенно в Москве данная цифра еще меньше, что связано не только с более суровым климатом. Подавляющее большинство московских улиц не предусматривает движения велосипедов, так как проезд на автомобильных дорогах крайне опасен, а на тротуарах просто нет для этого места.

 

Хотя в Москве и других городах активно развивается прокат велосипедов, строительство специальных велосипедных дорожек идет гораздо меньшими темпами. Тем не менее, это исследование, и многие другие показывают, что регулярная велосипедная езда крайне полезна для здоровья, даже, несмотря на тот факт, что такие люди вдыхают выхлопные газы во время передвижений по загруженным городским улицам. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в