Велосипедные дорожки мешают скорой помощи

Медики, которые работают в скорой помощи, предупреждают об опасности велосипедных дорожек. Из-за них возникают пробки, в результате чего  пациенты могут не получить жизненно необходимой для них помощи вовремя.

 

Велосипедные дорожкиВелосипедные дорожки

 

Многие города в разных странах мира обрастают велосипедными дорожками, которые создаются за счет отделения пространства от основных автомобильных дорог. И хотя данного рода инициативы вроде бы популяризируют здоровый образ жизни, побуждая людей пересаживаться на экологичный и полезный для них вид транспорта, создание велосипедных дорожек во многих мегаполисах чревато повышенным образованием пробок. К примеру, сотрудники Колледжа парамедиков Великобритании заявили на днях, что велосипедные дорожки в крупных городах страны вроде Лондона, Манчестера, Бристоля и Эдинбурга являются причиной образования дорожных пробок, из-за которых бригады скорой помощи не могут вовремя добраться до пациентов.

 

В результате подобных задержек многие люди умирают, не дождавшись врачебной помощи. Для некоторых пациентов, столкнувшихся с инфарктом и инсультом, каждая минута задержки с приездом скорой помощи чревата смертью. Из-за велосипедных дорожек эта помощь часто запаздывает, и пациенты просто не доживают до больницы. Особенно опасно появление подобных дорожек поблизости от медицинских учреждений. К примеру, в Манчестере они построены рядом с детской больницей Royal Manchester Children' s Hospital, а в Лондоне неподалеку от медицинского центра St Thomas's Hospital, где получали помощь жертвы вестминстерского террористического акта.

 

"Если вы получаете вызов скорой помощи, особенно в часы пик, когда дороги и без того загружены, то даже использования сирены и других методов оповещения не помогает пробиться к пациентам, поскольку машинам просто некуда деться, чтобы очистить вам дорогу, - говорят представители Колледжа парамедиков. – В результате вы или медленно двигаетесь или просто стоите. Мы понимаем необходимость отделить движение велосипедистов от общего автомобильного потока, поскольку в противном случае они рискуют угодить под колеса, но это палка о двух концах". (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в