Указаны продукты для защиты от перепадов погоды

У многих людей организм болезненно реагирует на погодные перепады, связанные с нестабильным атмосферным давлением, циклонами и сыростью. Специалисты медицинского центра в Москве, где сейчас царит неустойчивая погода с крайне низким давлением, рассказали, как лечить себя в таких обстоятельствах.

 

продукты для защиты от перепадов погодыпродукты для защиты от перепадов погоды

 

Чтобы поддержать самочувствие в условиях погодной аномалии, следует пить больше жидкости, но это не должен быть крепкий кофе или черный чай, дали совет врачи. Помимо того, по их мнению, лучше совсем отказаться от сигарет и спиртного – нарушение этой установки может привести к сосудистым спазмам и спровоцировать ухудшение здоровья.

 

В те дни, когда в атмосфере колеблется давление, люди могут ощущать нестабильность собственного артериального давления. Если из-за погоды давление в организме падает, медики считают полезным съедать немного соленых продуктов – сыра, оливок, черемши и других овощных солений. Для поддержания организма в дни пониженного атмосферного давления следует воздерживаться от продуктов, вызывающих повышенное газообразование, - картофеля, капусты, бобовых. Также должны быть исключены очень жирные, жареные и копченые продукты. Основу рациона должны составлять легкие нежирные каши, сваренные на воде, а также морская капуста, фрукты, овощи и ягоды с кислинкой, не слишком сладкие, с большим количеством сока и не тяжелые для пищеварения, кисломолочные продукты.

 

Из питья при низком давлении метеозависимым людям медики порекомендовали травяные настои, отвары шиповника, элеутерококка. В тех случаях, когда давление в связи с непогодой, наоборот, вырастает, самочувствию будут полезны напитки седативного свойства с содержанием мяты, мелиссы, валерианы.

 

Врачи отметили, что наиболее тяжело перепады давления переносят люди с вегетососудистой дистонией, слабым сердцем и сосудами, уязвимой психикой. Самым опасным нарушением из-за низкого атмосферного давления может стать острый инфаркт миокарда, тогда как из-за роста давления – инсульт. При этом, по словам специалистов, переедание и недостаточный отдых могут стать толчком к развитию данных патологий. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в