Всего одна ночь без сна уже повышает риск старческого маразма

Всего одна бессонная ночь в среднем возрасте уже увеличивает уровень опасного белка в мозге, связанного с развитием старческого слабоумия. А если человек проведет неделю бессонных ночей, то это повлияет и на рост объема другого опасного белка.

 

Качество снаКачество сна

 

Точные причины развития старческого слабоумия пока остаются неизвестными науке, но у всех жертв данного расстройства наблюдаются скопления белков в мозге. Речь идет о токсических субстанциях под названием бета-амилоиды, которые не дают клеткам мозга нормально функционировать. Исследование показало, что всего одна ночь без сна уже приводит к скачку уровня этих белков на 10%. Кроме того, еще одним симптомом болезни Альцгеймера является тау-белок, который формирует сплетения волокон в клетках мозга. Из-за этого туда не поступают полезные питательные вещества.

 

Через неделю проблем со сном уровень тау-белка также начинает повышаться, как показали эксперименты. Принято считать, что во время ночного сна мозг осуществляет процесс очистки, избавляясь от побочных продуктов дневной активности вроде бета-амилоидов и тау-белков. Ученые из Университета Вашингтона решили выяснить, насколько сильно низкое качество сна или бессонница нарушают этот важный процесс. Наблюдения показали, что нарушения сна приводят к увеличению роста опасных белков, а хронические проблемы со сном в среднем возрасте совершенно определённо увеличивают риск развития старческого слабоумия. В эксперименте приняли участие 17 здоровых людей в возрасте от 35 до 65 лет, не имевших ранее никаких проблем со сном. Все они согласились проводить ночи в специально сконструированной звукоизолированной комнате, одевая наушники, чтобы за активностью их мозга наблюдали с помощью электродов.

 

Сон половины добровольцев специально нарушался, а вторая половина спала нормально. Впоследствии ученые измерили уровень обоих белков, который резко увеличивался в случае серьезных проблем с ночным отдыхом. Это ещё одно доказательство того, как важен достаточный по продолжительности сон для здоровья человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в