Запах изо рта: как избавиться?

Неприятный запах изо рта может здорово испортить жизнь. Но, к счастью, справиться с этой проблемой можно. Прежде всего нужно определить, что является причиной специфического «аромата».

 

Неприятный запах изо рта или галитоз – очень распространенное явление, им страдает около половины населения планеты. Провоцируют появление «аромата» бактерии, скопившиеся в ротовой полости, преимущественно, на языке.

 

Причины появления таких бактерий во рту различны. Это могут быть

 

…болезни

Практически все заболевания (особенно хронические) так или иначе отражаются на личном запахе человека. Во многих случаях неприятный запах изо рта как раз становится побочным эффектом какого-либо расстройства организма. Среди недугов, вызывающих галитоз, болезни зубов и десен, ангины, гаймориты, синуситы, тонзиллиты, заболевания желудочно-кишечного тракта и печени, сахарный диабет и многие другие.

 

Однако, если вы здоровы, а запах все равно присутствует, его провокатором могут оказаться:

 

… неправильная гигиена полости рта

Просто чистить зубы недостаточно. Даже очень тщательная чистка не избавляет от бактерий, оседающих в промежутках между зубами. Помимо зубной пасты и щетки необходимо иметь зубную нить, а также скребок для языка, - и пользоваться ими ежедневно.

Зубной камень и самая маленькая дырочка в зубе могут стать удобным местом для целой колонии пахучих микроорганизмов. Во избежание проблем следует посещать стоматолога раз в полгода. Кстати, врач может порекомендовать и подходящий ополаскиватель для полости рта.

 

…специфическая кухня

Все знают, что лук, чеснок, черемша делают дыхание «особенным». В этих продуктах содержится сера. Ее частички попадают в кровь и придают запах выдыхаемому воздуху еще довольно долгое время, даже если зубы после еды были тщательно вычищены.

 

В белковой пище также содержится сера. Если после еды не почистить зубы, остатки пищи, осевшие между ними, начинают издавать неприятный запах.

 

…прием некоторых лекарств

Медицинские препараты, например, пенициллин, литиум, вполне способны сделать ваше дыхание не слишком приятным.


Кроме того, его причинами могут стать сухость во рту, курение и алкоголь.

 

Как избавиться от неприятного запаха изо рта?

 

Если запах без видимых причин держится более 24 часов – это серьезный повод посетить стоматолога или терапевта.

 

Если же вы уверены в своем здоровье, то избавиться от неприятного запаха изо рта помогут следующие рекомендации:

 

- регулярно чистите язык, нёбо, а также внутреннюю поверхность щек и пользуйтесь зубной нитью

- ополаскивайте рот после еды и пейте больше воды – это единственная жидкость, которая не оставляет налета во рту. Вдобавок вода очищает ротовую полость от осадков, которые оставляют в ней другие напитки.

- возьмите за правило выпивать по половине чашки кефира, биойогрута или простокваши за едой. В них содержатся бактерии Lactobacillus bulgaricus, которые нейтрализуют зловонные микроорганизмы.

- жуйте листики мяты, петрушки – это природный аналог ополаскивателям

 

А пахнет ли изо рта?


Понять, есть ли неприятный запах изо рта, можно двумя способами:

1. Если лизнуть запястье, а через 5 секунд понюхать этом место, - станет ясно, как пахнет передняя часть языка.

2. Если аккуратно поскрести ложечкой самый дальний участок языка (ближе к горлу) и понюхать свой «улов», - можно получить представление о том, какой запах чувствуют окружающие, когда разговаривают с вами.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Избавитель:))))


    МНОЮ НАЙДЕНО СРЕДСТВО УСТРАНЯЮЩЕЕ ВОНь ИЗО РТА. МНОГО ЛЕТ БЫЛА ЭТА ПРОБЛЕМА, НО ЗАМЕТИЛ ЕЁ ЛЕТ 5 НАЗАД И СТАЛ ИСКАТЬ ЛЕКАРСТВО. ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ВРАЧИ ДАЖЕ НЕ БЕРУТСЯ ЭТО ЛЕЧИТЬ ПОТОМУЧТО НЕ ЗНАЮТ КАК(живу в богатой цивилизованной стране) КУЧА ОТГОВОРОК И 0% РЕЗУЛЬТАТА. БЛИЖЕ К ДЕЛУ--- СРЕДСТВО ЭТО ВСЕМ ИЗВЕСТНО, ПРИМЕНЯЛОСЬ МНОГИМИ ИЗВЕСТНЫМИ ВРАЧАМИ ДРЕВНОСТИ И НАЗЫВАЕТСЯ.........НАЗЫВАЕТСЯ...... НАЗЫВАЕТСЯ "ЛЕЧЕБНАЯ ГЛИНА", НУ ПОКРАЙНЕЙ МЕРЕ Я ТАК ПЕРЕВЁЛ С ДРУГОГО ЯЗЫКА ЭТО НАЗВАНИЕ. ОНА СВЕТЛО-КОРИЧНЕВОГО ЦВЕТА И ВО РТУ ДАЁТ КИСЛОЕ ОЩИЩЕНИЕ.
    ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: НЕ СОВЕТУЮ ЛЮДЯМ С ПРОБЛЕМАМИ ПРЯМОЙ КИШКИ ИЛИ КИШЕЧНИКА. ТАКОЕ ДЕЛО ЧТО ЭТА ГЛИНА УЖАААААААСНО ПРОСТО СГУЩАЕТ КАЛ:
    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:(попробуйте мой способ применения чтобы не навредить себе): ПОЛ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ ГЛИНЫ РАЗВЕДЁННОЙ В ПОЛСТАКАНЕ ВОДЫ(я размешиваю с разведённым яблочным соком, так даже вкусно получается. С водой противненько) УТРОМ ПОСЛЕ ЧИСТКИ ЗУБОВ ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ КУШАТЬ НИЧЕГО НУ ИЛИ С ПРОМЕЖУТКОМ ПОСЛЕ ЕДЫ. ХОРОШО ПРОПОЛОСКАЙТЕ РОТ ОКОЛО МИНУТЫ, ПОТОМ СГЛОТНИТЕ. И ВЕЧЕРОМ ПОЛ ЧАЙНОЙ ЛОЖЕЧКИ. ПОСЛЕ 3х НЕДЕЛЬ ПЕРЕРЫВ. ПРИ УЖАСНЫХ СЛУЧАЯХ ВОНИ ИЗО РТА ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОВТОРИТЬ ПРОЦЕДУРУ. И ВОБЩЕМТО ВОНЬ ДОЛЖНА УЙТИ МИНИМУМ НА ГОД. НУ А ЧЕРЕЗ ГОД ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ))) НЕ ЗАБУДЬТЕ О ТОМ ЧТО ОЧЕНЬ СИЛЬНО СГУЩАЕТСЯ КАЛ(НЕ БОЛьШЕ ПОЛ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ ГЛИНЫ ЗА РАЗ). ЭФФЕКТ ЧЕРЕЗ 3 НЕДЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ.
    Отклики, помогло или нет и прочее можете слать мне на маил referd@mail.ru
    С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ ВАШ БЫВШИЙ КОЛЛЕГА ПО ПРОБЛЕМЕ, ВЫ БЫВШИЕ ВОНЮЧКИ)))))
    А ещё. Думаю это средство не лечит причину, а лишь последствия. Тоесть запах. Такчто удачи в дальнейших поисках)))

    А и ещё постскриптум--- за*****бали вы уже мнимые псевдо специалисты. Пи***здюки. Вы бы пережили это сначало ну или лекарство нашли. Ато ишь советчики нашлись. Чистить зубы итп. КАроче что на вас время тратить. Если человек дебил, то это надолго и трудноизлечимо и в отличии от вони изо рта ваша проблема куда более опасная и трудно трудно излечимая. Это вам пища для размышлений.

    03-04-2010 01:17  
    • Милаша

    Избавитель:)))), хочу попробывать ваш метод, но боюсь куплю не ту глину... уж очень много видов лечебных глин(

    23-12-2010 16:26  
    • Макс

    Какую глину!?

    05-03-2011 20:18  
    • Лена

    И мне про глину поподробнее. Какую и где покупать.
    У меня запах видимо все таки из-за проблем с полостью рта.

    24-01-2013 01:40  
  1. Очень люблю целоваться, а тут мне парень заявил, что у меня не всегда свежее дыхание и что ему не всегда приятно со мной целоваться. Хотела конечно сначаала на него жутко обииться, а потом просто решила купить ополаскиватель да устранить запах. В этом мне помог СВ12. По крайней мере парень не жалуется, а с удовольствием со мной целуется.

    14-03-2014 17:06