Импотенция - признак грядущего инфаркта

Импотенция - признак грядущего инфарктаЭректильные дисфункции могут быть ранним признаком грядущих проблем с сердцем у мужчин. К такому выводу пришли ученые, проанализировавшие данные 12 различных исследований.

Наука уже давно подозревала о наличии связи между импотенцией или эректильными дисфункциями и здоровьем сердца. Существует теория о том, что снабжающие пенис кровью во время эрекции артерии могут начать закупориваться раньше, чем артерии сердца, которые являются более крупными. А значит, проблемы с эрекцией являются предвестником грядущих болезней коронарных артерий.

 

Ученые из китайского Soochow University объединили данные 12 научных исследований, касавшихся связи импотенции и болезней сердца, в которых была использована информация по 37 000 мужчин. "Этот мета-анализ убедительно свидетельствует о том, что эректильные дисфункции существенно увеличивают риск сердечно-сосудистых болезней, коронарных заболеваний сердца, инсультов и смертности, связанной со всем перечисленным", - сообщают китайские ученые в своей статье для журнала American College of Cardiology. 

 

В целом, они выяснили, что риск развития болезней сердца у мужчин с эректильными дисфункциями увеличивается на 48%. Среди этой категории вырастает и количество преждевременных смертей, если сравнивать с мужчинами, не имеющими сексуальных проблем.

 

Традиционные факторы риска, вроде курения, ожирения, диабета и высокого кровяного давления не объясняют эту связь, что еще более укрепляет справедливость предположения об импотенции в качестве главной проблемы. Так что мужчинам нужно обязательно бороться с эректильными дисфункциями, если они не хотят получить болезнь сердца. Для этого рекомендуется вести более активный в физическом плане образ жизни и принимать статины - лекарства, снижающие уровень холестерина в крови.

Читать MedikForum.ru в