У современных мальчиков растет грудь?!

Химикаты, содержащиеся в игрушках и других предметах из пластика, могут быть одной из основных причин аномального роста груди у мальчиков, как выяснилось в ходе предварительного исследования, проведенного учеными из Турции. Результаты исследования стали еще одним доводом против фталатов.

Это сложные эфиры фталиевой кислоты, использующиеся в качестве пластификаторов при изготовлении огромного ассортимента самых разнообразных товаров. В последние годы наука все чаще высказывается о том, что фталаты представляют возможный вред для здоровья. В ответ химическая отрасль традиционно отвечает, что эти вещества абсолютно безопасны.

 

К сожалению, какого-либо масштабного исследования, доказывающего вред или безвредность фталатов, пока не проведено. Вот и в этот раз внимание ученых привлекли всего несколько десятков мальчиков, которым был поставлен диагноз гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин). Для статистической точности турецкие исследователи также изучили мальчиков, не страдающих от этой аномалии.

 

Выяснилось, что у парней, страдающих от гинекомастии, содержание в крови субстанций, имеющих отношение к фталатам, в 2,8-25 раз выше, чем у мальчиков без аномалии. Результаты исследования опубликованы в январском номере журнала Pediatrics.

 

Исследование не доказало, что соприкосновение с фталатами ведет к увеличению груди у мальчиков или росту риска гинекомастии. Ученые не разобрались до конца, отчего вообще эта аномалия возникает, как отметил автор исследования доктор Элиф Озмерт из Университета Хацеттеп в Анкаре. По данным ученых, до 65% мальчиков подростков могут иметь увеличенную грудь. 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Аноним Мариупольский

    Того и глядишь, не только матери, но и отцы грудью кормить будут...................

    16-12-2009 22:10  
    • Аксана

    Вот ведь парадокс, у пластических хирургов очереди выстраиваются на увеличение женской груди, а у мужиков всё наоборот feel

    17-12-2009 01:25  
    • Андрей

    Я лично столкнулся с данной проблемой. Мне 14 лет. Имею груди первого размера. Вынужден почти постоянно носить лифчик. Очень неудобно, а что делать.

    17-12-2009 08:39  
    • Аноним Мариупольский

    Андрей,
    пока не окончится половое созревание, ничего не делать. Может быть, ты девушкам и таким понравишся, хоть на вкус и цвет, сам знаешь.

    Аксана,
    был на западе один мужик, который грудь увеличил с помощью имплантантов. его жене сначало не понравилось, а теперь она довольна.

    19-12-2009 00:07  
    • Константин

    Моему другу 35 лет. У него груди второго размера. Врачи предлагают сделать операцию по их удалению, но он никак не может на нее решиться. Носить бюстгальтер постоянно, совершенно не стесняясь. Может одеть его летом под прозрачную майку.

    12-01-2010 08:17  
    • Евгений

    Я в детстве пытался бороться с этим,  но так и не решился на операцию - опасно все это. Привык. Сейчас мне 23, у меня настоящая очень большая женская грудь, есть девушка. Ношу лифчик - это понятно, притом даже приходится их шить на заказ, как и другую одежду, сам я стройный.
    Если у меня и есть стеснение на пляже например, то не изза наличия груди, а изза ее размера.
    Повезло кстати, что кожа как у девушки - не волосатый, это скорее всего и способствовало тому, что решил оставить грудь.
    Кстати - голос у меня нормальный мужской.

    15-02-2010 13:34  
    • Анна

    Интересно, а можно ли сознательно спровоцировать развитие гинекомастии? Мы с моим молодым человеком очень хотим, чтобы у него выросли груди (что поделаешь, бзик у нас такой)... Все, кто может помочь, пишите.

    Евгений, хотелось  бы пообщаться с Вами и Вашей девушкой, не могли бы и Вы отписаться?

    20-02-2010 15:39  
    • Макс

     У меня тоже вполне женский бюст..В 13 лет впервые обратили на это внимание. Долго переживал,замыкался в себе. К окончанию школы грудь была уже второго размера. Под одеждой носил тугую повязку, но потом подруга уговорила примерить бюстгальтер....Оказалось, просто блаженство! C тех пор ношу не особенно стесняясь. Если по размеру и простой, без кружавчиков и бантиков,минимайзер,-то самое то! Обычная одежда. Операцию сначала хотел, но бюстгальтер сделал ее не нужной.

    01-03-2010 20:24  
    • Алексей

    У меня сейчас  грудь где-то 1.5 размера.Потихоньку росла с самого детства.Сначало очень комплексовал но потом просто привык.Сейчас ношу бюстгальтер потому что без него дискомфортно с такой грудью.А в бюстгальтере чувствую себя нормально.Операцию можно сделать но есть риск осложнения и потом эти рубцы.Так что лучше уж  бюстгальтер носить.

    15-03-2010 10:42  
    • Ловидрин

    Ребята, огромная просьба, все у кого гинекомастия, пишите мне для общения. конфиденциальность - мое кредо.

    17-03-2010 18:10  
    • Лиля

    блин.! ...мне 20 лет ....а грудь нулевой размер! ппц! поменялась бы с вашими грудями ! :)

    24-03-2010 00:11  
    • Леша

    выше прочитал,что пара живет и давольны,что нравится увеличенная грудь.рад за вас.а у меня наоборот.у меня размер 1-1.5 жена постоянна смеется над этим,а мне обидно и неприятно.

    27-03-2010 03:59  
    • Светланааа

     У сына (13 лет) начала увеличиваться грудь, укрупнились соски. Когда одевает футболки, то видно что грудь немного выпирает. Сходили с ним к эндокринологу. Врач скачал, что это временно и все пройдет, прописал таблетки и дал освобождение от физкультуры.А  на вопрос о том, что неудобно бегать сыну и соски труться о футболки, сказал что нужно утягивать грудь. Предложил приобрести бюстгальтер. Купила ему тканевый с тоненькими лямочками.Сын отказывался, не хотел носить. Вся измучилась с ним. Однажды все таки заставила одеть лифчик. Стало вроде получше. Теперь носит в школу под темными кофтами. На физкультуру конечно не ходит.

    07-11-2010 14:03