Новый наркотик покоряет Европу

Новый наркотик покоряет Европу

«Крокодил» или дезоморфин убивает быстро. В лучшем случае наркоман, употребляющий «крокодил», живет не более трех лет. Основная масса людей, употребляющих эту отраву, живет не более года. А бывают случаи, когда и первая доза является смертельной.

 

Как рассказал Евгений Брюн, главный нарколог Минздравсоцразвития России, «Мне рассказывали в республике Коми, что вроде бы у них живут родоначальники этого дезоморфина, и придумали его местные наркоманы в Сыктывкаре. Похоже, что это российская разработка, потому что наркотик получается очень дешевый, очень грубый, очень кухонный».

 

Одна доза дезоморфина на улице стоит не более трехсот рублей. По данным Минздравсоцразвития, в России зависимы от дезоморфина более 50 000 человек.

 

Во Франции идет расследование смертей четырех молодых людей, скончавшихся при схожих обстоятельствах в течении четырех дней. Как было установлено, все четверо принимали наркотическое вещество нового типа. Наркоконтроль страны предполагает, что речь идет о наркотике кустарного производства «крокодил», производимого в России.

 

СМИ Франции бьют тревогу, в печатных изданиях неоднократно появлялись статьи о проникновении нового синтетического наркотика в Европу.

Читать MedikForum.ru в