Приятные запахи делают женщину красивой

Духи могут сделать женщину не только хорошо пахнущей, но и красивой. Ученые установили, что приятные запахи делают женские лица более привлекательными.

 

приятный запахприятный запах


Британские ученые предположили, что от запаха женщины зависит и ее внешняя привлекательность. Для проверки своей теории они использовали в качестве неприятного запаха рыбий жир, а в качестве приятного запаха розовое масло. Группе добровольцев обоего пола из 18 человек показывали фотографии женских лиц с просьбой оценить их по степени привлекательности.

 

 

приятный запахприятный запах


ри этом во время показа в помещении активировался либо приятный, либо неприятный запах. Оказалось, что розовое масло помогает разглядеть женскую красоту более отчетливо, а вот рыбий жир, напротив, не дает ее увидеть. Чем сильней была концентрация неприятных запахов, тем менее красивыми казались добровольцам женские лица и наоборот.

 

 

"Приятность запаха и привлекательность лица в человеческом мозге проходят через схожие эмоциональные оценки, - говорит автор исследования Джанина Суберт из Monell Chemical Senses Center. - Это может отражать общую сторону нейральных процессов мозга. Наш небольшой эксперимент подтвердил то, что многие женщины знали на протяжении веков - хорошие духи усиливают женскую привлекательность".

 

Правда, ученые не знают, влияют ли запахи на визуальное восприятие черт лица, и как эти лица эмоционально оцениваются мозгом. Данное исследование показало, что принципы, по которым человек судит о привлекательности и возрасте другого человека различаются.

 

Привлекательность оценивается в ходе эмоционального процесса, а мнение о возрасте основано на когнитивном, рациональном мышлении. Что до приятных запахов, то они производят смешанный эффект, затрагивающий оба метода оценки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в