Люди недооценивают вред неприятных запахов

Каждый миг наше обоняние улавливает самые разные запахи, и далеко не всегда они приятные. Медики считают, что многие люди недооценивают влияние неприятных запахов на свое самочувствие. Не стоит думать, что от них страдает только обоняние.

 

вред неприятных запаховвред неприятных запахов

 

 

О серьезном влиянии запахов, с которыми человек сталкивается в своей повседневной жизни, заявили исследователи из Университета Ноттингема. Неприятные запахи насыщенны, и они окружают нас ежедневно – было бы странно считать, что на самочувствии это не скажется, иронически заключают эксперты.

 

По мнению английских специалистов с восприятием каждодневных неприятных запахов могут быть связаны такие негативные проявления в работе организма, как

физические признаки усталости, боли в груди и в пояснице.

 

В эксперименте, который был ими поставлен, приняли участие 194 человека. Все добровольцы вели дневник, делая записи о своем физическом состоянии и о запахах и звуках, которые они ощущали и слышали в определенный момент. При этом участникам эксперимента пришлось столкнуться с 70 различными запахами, включая специфические. Самыми распространенными среди них были запахи пищи, краски, дыма, кофе и химикалий.

 

В результате эксперты выявили тенденцию: симптомы физических расстройств у людей ухудшались с интенсивностью запахов. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в