Ученые раскрыли главный секрет голубых глаз

Команда ведущих научных работников из Германии подвела итоги исследования, согласно которым все люди с голубыми глазами приходятся в той или иной степени родственниками друг другу. По мнению ученых, все голубоглазые мужчины и женщины, живущие сейчас на планете, имеют одного общего предка.

 

голубые глазаголубые глаза

 
Об открытии немецких генетиков сообщил электронный журнал Israelinfo. По данным издания, учеными было установлено, что голубой цвет глаз у всех живущих на Земле людей с такими глазами обусловлен одной и той же мутацией одного гена HERC2. Эта находка представителей науки стала возможной благодаря фрагменту ДНК, который генетикам удалось извлечь из зуба древнего человека. Было обнаружено, что человек, чьи останки были исследованы, обладал именно голубым цветом глаз.
 
«Первый носитель данной мутации жил примерно 7,000 — 10,000 лет назад. Это значит, что все голубоглазые имеют одного относительно недавнего общего предка, отстоящего приблизительно на 400 поколений от нас», - приводит источник выводы специалистов.
 
На сегодняшний день имеются достаточно весомые научные доказательства того, что далекие пращуры современных людей были выходцами из Африки и отличались карим цветом глаз. Однако с распространением человеческой популяции по планете пигментация кожи и глаз начала претерпевать различные изменения. В частности, люди с голубыми глазами появились вследствие генной мутации.
 
Особенность нового исследования в том, что раньше ученые полагали, что голубой цвет глаз - это результат мутации гена OCA2, один из его вариантов. Однако найти вариант OCA2, ответственный за небесный цвет глаз, так и не удалось. Когда же ученые смогли заполучить для анализа фрагменты ДНК человеческого предка с голубыми глазами, они и установили: ответственность за небесный оттенок глаз несет другой ген, – а именно HERC2, который «выключает» расположенный по соседству OCA2.
 
Отметим, что по данным исследования, проведенного ранее специалистами из Университета Луисвилля, голубые глаза нередко оказываются маркером высоких творческих и интеллектуальных способностей у людей, хотя природу такой корреляции ученые объяснить так и не смогли. Также представителями науки было замечено, что голубоглазые мужчины и женщины чаще становятся алкоголиками. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в