Врачи опровергли ошибочные мнения о целлюлите

Ведущие американские дерматологи, специализирующиеся на исследовании и лечении целлюлита, Шерил Карчер и Дэвид МакДэниэл, рассказали о заблуждениях, связанных с неправильным пониманием физиологических процессов в теле и возникновением целлюлита. По мнению специалистов, интервью с которыми опубликовал журнал Glamour, некоторым из этих представлений об «апельсиновой корке» не стоит доверять категорически.

 

целлюлитцеллюлит

 
В частности, дерматологи Карчер и МакДэниэл назвали мифом утверждение о том, что целлюлит возникает исключительно из-за лишнего веса, и худощавые от него защищены. Они утверждают: можно быть очень худым, но при этом страдать от целлюлита.
 
«Безусловно, увеличение массы тела может привести к появлению целлюлита, но это не единственная причина появления ямочек на коже», - сказала по данному поводу Шерил Карчер.
 
Также ошибка, отмечают эксперты, считать, что сам целлюлит — это жир, отложения которого некрасиво бугрятся под кожей.
 
«Целлюлит образуется не в результате набора веса, а в результате нарушения процесса микроциркуляции в жировой ткани, приводящей к диспропорции белка и жира. Клетки перестают выделять продукты своей жизнедеятельности и начинают раздуваться, накапливая в себе жир, жидкость и токсины», - рассказали медики.
 
Специалисты опровергли утверждение о том, что похудение  или специальные диеты могут обеспечить тело без целлюлита. Ни потеря веса, ни здоровое питание, ни полноценный сон или физические нагрузки — ничего из этого не гарантирует, что целлюлита не будет, подчеркнули эксперты. Врачи считают, что определяющим фактором появления  целлюлита являются генетически обусловленные процессы.
 
По их словам, похудение, вопреки ожиданию, может поспособствовать тому, что целлюлит станет заметнее.
 
«Часто, если вы теряете вес, то жировые отложения уменьшаются, и целлюлит становится менее заметным. Но иногда похудение приводит к тому, что ваша кожа обвисает и подчеркивает апельсиновую корку», - рассказали дерматологи.
 
Они пояснили, что неровности и бугорки на коже возникают, когда жировые клетки начинают в виде кучек заполнять пустоты между волокнами ткани, соединяющими мышцы и кожу. У женщин такие волокна расположены вертикально, и жировым клеткам легче проникнуть в пространство между ними, чем у мужчин, в организме которых волокна располагаются крест-накрест. Поэтому существует представление, что только у женщин есть целлюлит. На самом деле, разъяснили медики, у мужчин он есть тоже, - только менее заметен. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в