С новыми больничными не поспоришь

С новыми больничными не поспоришьВыписавшимся пациентам, в больничных листах которых по вине медработника, заполнявшего бланк, была допущена ошибка, придется получать новый документ. Исправления в листе нетрудоспособности считаются незаконными.

Такое решение принял Верховный суд, отказав в иске россиянину Александру Тимошенко. Мужчина пытался отстоять свою точку зрения, считая, что «новые требования, предусмотренные Минздравсоцразвития, приводят к неоправданным затратам времени граждан на оформление больничных, а также повышают нагрузку на медработников, что может отрицательно сказаться на качестве лечения пациентов». В своем заявлении истец настаивал на том, чтобы две ошибки, допущенные при заполнении больничного, не могут быть причиной для выдачи нового документа. Также, по мнению Тимошенко, необходимо разрешить работодателям принимать лист нетрудоспособности, в котором текст «наезжает» на поля.

 

Суд внимательно рассмотрел жалобу гражданина РФ, но принял решение не в его пользу. Как рассказали чиновники социального министерства, если документ был заполнен с вышеперечисленным ошибками, компьютерная программа просто не сможет его прочитать. Напомним, что новые правила касательно выдачи больничных листов вступили в силу с 1 июля 2011 года. Эта мера стала необходимой из-за частой фальсификации документов, в результате чего здоровые граждане отдыхали, а Фонд социального страхования из-за необоснованных выплат ежегодно терял порядка 1,5 млрд. Летняя реформа поменяла и сами бланки (благодаря водяным знакам и 12-значныму штрих-коду усилилась их степень защиты), и порядок их заполнения.

 

По новым правилам, больничный лист можно вносить информацию только гелевой, перьевой или каппилярной ручкой исключительно черного цвета. Использование шариковой ручки – уже нарушение. Текст документа должен быть написан печатными заглавными буквами, которые не должны выходить за пределы ячеек. Лицевая сторона бланка состоит из трех разделов. Первый и третий заполняет врач, второй – работодатель. Третий раздел остается в медучреждении. Все болезни пациентов (и другие причины выдачи листа нетрудоспособности) соответствуют определенным кодам. Их расшифровка, а также другие подсказки спрятаны в памятке на обратной стороне документа.

 

Если после получения больничного вы заметили в нем ошибку, сразу же идите обратно к медработнику, выписавшему документ. Помарки, ошибки и пр. уже «не прокатят». В противном случае ваш невыход на работу не только не будет оплачен, но и будет считаться прогулом.

 

"Больничные" изменения, как планируется, коснутся и существующей сегодня схемы перечисления денег - с 2013 года в России поменяется система оплаты больничных листов, которые будет оплачивать уже не работодатель, а Фонд социального страхования.

Сейчас, как известно, за период временной нетрудоспособности работнику платит предприятие, на котором он трудится. За эти выплаты работодатель впоследствии отчитывается перед Фондом социального страхования, который засчитывает эти деньги в счет уплаты обязательных взносов.

По мнению властей, это слишком сложная схема, которая давно нуждается в пересмотрении.

Читать MedikForum.ru в