Медведев успокоил: бумажные больничные не исчезнут

С 1 июля россияне могут запрашивать листки нетрудоспособности в электронном виде. Они удобны тем, что их не нужно относить в бухгалтерию. Заполненные бланки с электронной подписью ответственного лица медучреждения отправляют в ФСС по Интернету, что упрощает и ускоряет документооборот. При этом желающим получить бумажный больничный организации здравоохранения не имеют права отказать.

 

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев

 

Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главой ФОМС Андреем Кигимом. «В рамках перехода на электронные больничные их бумажная форма будет сохранена», - заявил председатель Правительства. Таким образом, у россиян останется выбор. При этом получить листок нетрудоспособности и в электронной, и в обычной форме нельзя.

 

Для справки:

  • Поправки, регламентирующие выдачу цифровых больничных, содержатся в законах «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
  • В настоящее время из 12 000 медучреждений, выдающих листки нетрудоспособности, на электронную версию документов могут перейти около 700. Такие данные озвучил глава ФОМС. При этом в каждом городе есть как минимум одна клиника, уже сейчас готовая к нововведениям. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

 

Читать MedikForum.ru в