Из-за чего в России бросают курить

Из-за чего в России бросают куритьПока политики и представители общественных организаций пытаются бороться с массовым курением, поднимая акцизы и вынуждая табачные компании изменить дизайн сигаретных пачек, представители Минздравсоцразвития выяснили, какие аргументы в пользу отказа от никотина являются самыми действенными для россиян. На своем сайте они запустили голосование, в ходе которого интернет-пользователи могли выбрать тот или иной вариант ответа.

Как и следовало ожидать, устрашающий дизайн на пачках курильщиков не пугает. А вот рост цен на табачные изделия заставит задуматься многих (23,8% опрошенных). Главой причиной отказа от сигарет эти люди назвали появление одышки и кашля (45,5%).
За внешность, которая может измениться из-за повышенного содержания никотина в крови (желтые пальцы, тусклые волосы, появление сеточки морщин на лице и т.д.), испугались 28,4% интернет-пользователей.

 

Некоторым из них (16%) чтобы бросить курить, нужно лишь руководство к действию от врача. Этот пункт вызывает сомнения, так как сегодня о вреде курения не говорит разве только ленивый, но число курильщиков от этого не уменьшается. Выполнить просьбу близкого человека готовы 26,4% от всего количества респондентов (эти данные при желании тоже можно подвергнуть сомнению). При планировании ребенка отказаться от вредной привычки готовы 33.0%  молодых родителей, а при рождении малыша курить перестанут 27,5% опрошенных.

 

Из-за проблем со здоровьем у детей или других членов семьи с пагубной страстью готовы распрощаться 18.9% интернет-пользователей, а ради активных занятий спортом от сигарет откажутся 16.5%. Некурящая компания поможет избавить от вредной привычки 19.8% респонденов, а некурящая семья - 18.5%.

 

Чтобы не потерять работу курить бросят 8.0% любителей табака, а в целях уменьшения трат на сигаретах станут экономить 23.8%.
Из-за запрета курения в общественных местах от «никотиновых палочек» готовы отказаться 11.4% опрошенных. 5,7% курильщиков считают, что избавиться от сигаретной зависимости им поможет отсутствие рекламы табачных изделий, предупреждающие надписи и фотографии на пачках (6.7%).

 

Ленивым большое расстояние до от ларька с сигаретами также поспособствует здоровому образу жизни (13.7% ). Еще 7,7% опрошенных готовы бросить курить в силу иных обстоятельств, а 12,5% отпетых курильщиков так и не смогли назвать причину, которая бы сподвигла их «завязать».
 

 

P.S. В опросе приняли участие 26 183 интернет-пользователя, каждый из которых мог выбрать сразу несколько вариантов ответа.

Читать MedikForum.ru в