Защищает ли синдром Дауна от рака?

Синдром Дауна вызывается наличием дополнительной копии 21-й хромосомы во всех клетках. Обычно в человеке две копии каждой из 23 хромосом, что составляет общее количество 46. При синдроме Дауна у человека 47 копий.

Выяснилось, что распространение опухолевых заболеваний у людей с синдромом Дауна значительно отличается от заболеваемости остальных групп населения. С одной стороны, у имеющих этот синдром людей выше риск заболевания лимфомами, равно как и смертность от этого вида рака. С другой стороны, существуют данные о том, что солидные опухоли у этой категории людей развиваются реже. Имеется предположение, что лишняя хромосома защищает людей с синдромом Дауна от некоторых форм рака. Так ли это?

 

С 1998 года было проведено множество исследования по этому поводу. Если суммировать их результаты, то выводы будут такими: смертность и заболеваемость лейкемией среди людей с синдромом Дауна в 10-30 раз выше, чем у других людей, количество солидных опухолей (включая опухоли яичек) в 2-13 раз выше, количество случаев заболевания раком печени в 2-7 раз выше. А вот уровень заболеваемости раком легких всего 0,2-0,5 от средних показателей, раком груди - 0,4-0,6. Ни в одном исследования не упоминались оральные виды опухолевых заболеваний у людей с синдромом Дауна.

 

Впрочем, низкое количество случаев опухолей легких или горла объяснить достаточно просто - люди с синдромом Дауна значительно реже курят. Аналогичную статистку можно наблюдать и в других категориях ограниченно дееспособных людей, например у страдающих от церебрального паралича. А не столь высокая заболеваемость раком груди частично объясняется низким уровнем гормона эстрогена, вырабатываемого в организме людей с синдромом Дауна.

 

Никаких убедительных доказательств дополнительной генетической защиты от опухолевых людей с синдромом Дауна, которая могла бы вызываться наличием лишней хромосомы, пока не представлено. Вопрос остается открытым.  

Читать MedikForum.ru в