Рожать в 14 - норма?

Матерями должны становиться 14-летние девочки. Это более естественно. Знаменитая британская писательница, лауреат Букеровской премии Хилари Мэнтел считает в корне неправильным ситуацию, когда рожают женщины в 55-60 лет. Она призывает сделать нормой подростковые беременности.

"Молодая женщина создана для того, чтобы заниматься сексом и рожать детей, но ее естественные инстинкты подавляются моралью общества, которое придумало для девушек своего рода "расписание", - считает Мэнтел. - Причем, мне кажется, что женское расписание жестко привязано к мужскому. Мужчины достигают сексуального пика в 20 лет, а социального в 40. Но существует огромное множество женщин, для которых эти социальные стандарты совершенно не годятся".

 

Писательница считает, что общество ведет себя "предельно лицемерно", когда рассуждает о подростковом сексе и беременности. "Я в свои 14 лет уже была готова осесть и зажить своим домом, - говорит Мэнтел. - И если бы это считалось нормой, то я уже в том возрасте задумалась бы о том, чтобы завести пару детей. А в 30 лет получила бы степень по филологии. Но общество сегодня требует от меня изменить приоритеты. Зачем мы должны учиться в наши 20 лет, когда сама природа требует от нас становиться матерями? Ну пусть не у всех такие потребности, но у многих!"

 

Мэнтел считает, что с точки зрения природы для женщины куда более естественней рожать в 14 лет, чем в 58.

 

С ней категорически не согласны эксперты. Так Сью Макдональд из Королевского колледжа акушерства заявила: "Рождение ребенка - это событие, которое меняет жизнь женщины! У 14-летних едва хватает сил и нервов на то, чтобы оставаться самими собой, какие тут могут быть роды? Да, чисто физиологически девочки в этом возрасте уже готовы рожать, но психологически они вряд ли справятся с материнством. Как можно быть нормальным родителем, если твое собственное детство еще не закончилось?"

 

А как считаете вы?

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Люк

    Есть девочки, в силу своей физической развитости и социальной, которые и в 14 лет способны родить и обеспечить своих детей любовью, уютом, вусной едой, водить в кружки и вязать носочки. Но это очень редко, это сочетание многих факторов - генетика, место жительства, родители  и прочее. Эти девочки, скорее исключение, а не правило. Заявления этой писательницы очень неумные и вредные. Говорить о том, что рожать в 14 лет это норма - безнравственно. Подавляющее большинство девочек в этом возрасте - дети, которые из взрослой жизни взяли только внешие атрибуты (одежду, амбиции, лексикон, вредные привычки), но никак не осознавшиевсей ответственности взрослых, социально не выросшие.

    02-03-2010 11:13  
    • Ната

    Те кто рожает в 14 лет в основном своими детьми не занимаются. Их воспитывают бабушки и пробабушки. И смысл рожать для когото. А в 30 лет уже рожают для себя и подходят к воспитание больше с умом. Дети у таких родителей более развиты и разносторонние.

    02-03-2010 13:15  
  1. В материале речь не о том, что надо всем рожать в 14 лет. А о том, что если выбирать между 58 годами и 14, то лучше выбрать последнее. С точки зрения природы это более естественно.

    02-03-2010 13:21  
    • Люк

    Marlon,

     А о том, что если выбирать между 58 годами и 14, то лучше выбрать последнее. С точки зрения природы это более естественно.

     Если выбирать между 14 и 58, то лучше выбрать 20-30:) 

    02-03-2010 14:19  
    • Лидия

    Можно и родить, и вырастить,и институт закончить (без бабушек!) и карьеру сделать, и молодой бабушкой стать. Каждому - свое. Молодой мамой быть интереснее, у меня есть с чем сравнивать, разница между детьми 13 лет.

    Да, забыла добавить. старший-  победитель международной олимпиады по математике, а младший- способный, но лодырь. Со старшим интересно было самой, читать начал в 2,5 года свободно. 

    02-03-2010 23:06  
    • Кира 1945

    О чём спорить? Есть определённый детородный возраст от 20 до30 лет.  Здоровья и сил хватит родить, вырастить и на ноги поставить.

    03-03-2010 10:02