Синдром сухого глаза - новая эпидемия

Девушка с компьютеромВ последнее время одной из самых частых причин обращения к офтальмологу стало "ощущение песка в глазах". Не менее десяти миллионов американцев страдают от синдрома сухого глаза, и у нас эти цифры растут.
Синдром сухого глаза развивается из-за нарушения качества слезной пленки. Каждый раз, когда мы мигаем, по поверхности глаза распространения слеза, которая смазывает, увлажняют роговицу и вымывает попавшие частички пыли. Слезы выделяются  слезными железами, расположенными вокруг глаза, и играют немаловажную роль в поддержании здоровья глаз.Они содержат антитела, препятствующие распространению попавшей инфекции.
Если же процесс образования или состав слез нарушен, развивается синдром сухого глаза. В глазах появляются жжение, зуд или раздражение, что создает большой дискомфорт. Некоторые испытывают ощущение, как будто что-то попало в глаз. Другие признаками сухого глаза являются покраснение, затуманенное зрение, которое улучшается при  мигании, и слезотечение. 

Раньше наиболее распространенной причиной сухости глаз было старение орагнизма. Оно вызывает  дефицит маслянистых веществ в организме, которые являются необходимым компонентом слез и без воды быстро испаряются. Сейчас все чаще синдром диагностируют у людей молодых, многие часы проводящих за компьютером. Если вы заметили дискомфорт в глазах после чтения, просмотра телевизора или работы на компьютере, вы тоже страдаете от синдрома сухих глаз.
Горячий, сухой или ветреный климат, воздух из кондиционера, и даже сигаретный дым также может привести к синдрому сухих глаз.
Часто ощущение песка в глазах испытывают те, кто носит контактные линзы, как и люди, принимающие антигистаминные препараты, антидепрессанты, антигипертензивные и противозачаточные таблетки. 
"Песок в глазах" может быть признаком какого-либо системного нарушения в организме. Это такие болезни, как волчанка, ревматоидный артрит, заболевания щитовидной железы, дефицит витаминов, болезнь Паркинсона. Недавно было доказано, что гормональная терапия, беременность, кормление грудью, менструации и менопауза также могут усилить симптомы синдрома сухого глаза

К счастью, существует целый ряд простых способов и природных средств, которые помогут справиться с проблемой. Врачи американской ассоциации офтальмологов советуют следующее:

1.Не трите глаза.
2.Почаще мигайте. При этом слеза распространяется равномерно. Это особенно важно при чтении, просмотре телевизора и работе на компьютере. 
3.Поддерживайте уровень влажности в помещения на уровне 30-5%. Если воздух в вашем доме слишком сухой, используйте специальные увлажнители. 
4.Рассмотрите возможность приобретения воздушного фильтра, который будет тянуть из воздуха пыль и другие частицы, вызывающие раздражение глаз. 
5.Не направляйте фен, автомобильные обогреватели или вентиляторы прямо в глаза. 
6.Выходя на улицу, не забывайте  очки, чтобы снизить воздействие солнца, ветра и пыли. 
7.Если вы носите контактные линзы, попробуйте носить их меньшее количество часов в день. Вы также можете обсудить с офтальмологом вопрос  о переходе на другой тип линз. 
8.Проверьте свои лекарства на предмет побочных эффектов, которые могут вызвать сухость глаз, или узнайте у врача, могут ли они вызвать такие симптомы.

9.В аптеке можно купить "искусственные слезы". Это глазные капли, аналогичные по составу естественной слезной жидкости.

10.При макияже глаз, старайтесь не наносить тушь на нижние ресницы.

11. Употребляйте в пищу продуктов, богатых витамином А незаменимыми жирными кислотами, такими как омега-3-кислоты,  поможет сохранить глаза влажными.
 


Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Кондиционеры жутко высушивают воздух, яркий свет, мониторы итд сильно влияют на состояние глаз.  Как работник офиса, сижу перед монитором по 8 - 12 часов. Синдром сухих глаз, регулярно ощущала на себе. Окулист назначил ХХХХ. Капаю на линзы при малейшем намеке по 1-2 капли. Капли быстро устраняют сухость и резь, увлажняет глаза и линзы. Флакон с каплями ношу в сумке и не переживаю за свои глаза.

    12-07-2013 21:50  
  2. А у меня сухость в глазах была, когда не очень хорошие линзы носила. При чем, и каплями пользовалась, и гелями разнообразными, но все равно никак от сухости избавиться не могла. А, потом не доктор говорит, мол давай линзы поменяем на Biotrue  ONEday. И действительно как их стала носить сухость в глазах перестала появляться.

    26-08-2014 14:57  
    • Эмиллия

    А я сразу же из однодневных Biotrue выбрала. Они хорошо глаза увлажняют при том, что воздухопроницаемость тоже хорошая. И изображение в них четкое, без ореолов и бликов. Очень удобно - относила день и выкинула, а с утра снова новенькие свеженькие и никаких проблем с сухими глазами:)

    23-09-2014 19:46  
    • Таня

    Лобанова, я не меняла линзы. Просто капли хорошие нашла с суперским составом, которые и от сухости избавляют и от боли в глазах. Артелак Всплеск называются, слышали? В нем основной компонент, как слеза человека, поэтому  такое естественное влажнение.  Мне очень они нравятся. 

    03-10-2014 14:21  
    • Илья

    Зачем нужны линзы к которым еще надо гели и капли покупать?! Это же дополнительное неудобство и зависимость. Я перешел на Пьюр Вижн и никаких симптомов сухого  не стало. Видно в них очень резко, даже к вечеру, когда другие линзы уже не справляются. Читать в них одно удовольствие – даже самый мелкий шрифт не расплывается.

    15-10-2014 17:51  
  3. Надо следить за своими глазками когда работаешь за компьютером. а то я запустила свои глаза ничего не капала и не принимала и началось ощущение песка в глазах. Так по совету офтальмолога стала пить лютеин-кмплекс, замечательная штука. Пропила курс и у меня с глазами все впорядке сталло, так что буду теперь время от времени пропивать курсами. 

    16-10-2014 03:04  
  4. при ношении контактных линз зимой появилось чувство, что в глазах что-то есть, хотя раньше линзы даже не чувствовала. офтальмолог сказал, что я уже успела повредить роговицу сухими линзами (зимой они быстрее высыхают, так как влаги недостаточно), выписал Корнерегель. после применения этого геля все неприятные ощущения прошли без следа, роговица восстановилась. теперь слежу за глазами)

    14-02-2015 03:42  
  5. Viola, к глазам вообще надо относиться бережно, это хорошо что вам помог этот гель. Возможно вам перестали подходить ваши линзы, по этому появилось ощущение инородного тела в глазу. У меня тоже такое было, и я капала разными каплями, пока не поменяла линзы на однодневные Biotrue ONEday, и глаза перестали сохнуть, даже зимой.

    08-05-2015 06:28  
    • Gretta

    ношу линзы контактные достаточно долго уже.  раньше периодически неприятные ощущения в глазах возникали, особенно к вечеру, к концу дня рабочего. хотя линзы мне подбирал офтальмолог, и меняла я их всегда вовремя, а вот... пришлось опять же к офтальмологу обратиться. он и посоветовал Корнерегель. сказал, что линзы, какими бы хорошими не были, всё равно роговицу повреждают, а Корнерегель ее заживит. что и произошло) чувство облегчения в глазах наступило практически после первого применения, а теперь, когда пользуюсь гелем этим регулярно, вообще не возникает никакого дискомфорта

    24-05-2015 00:17  
  6. Я тоже столкнулась с ССГ. Очень неприятная вещь. Меня выручили капли визомитин. Капала по назначенной врачом схеме. После курса буду пить витамины для глаз. И обязательно делаю специальную гимнастику.

    17-08-2015 15:54  
    • Camilla

    Мне по своей работе приходится очень долго сидеть за компьютером и что в сухость в глазах не стала мне помехой для работы, я капаю глазные капли Визомитин, они отлично увлажняют глаза, что позволяет без проблем сделать свою работу.

    26-11-2015 08:13  
  7. Я линзы ношу и такое ощущение песка в глазах довольно часто меня сопровождает... Хотя пару месяцев назад коллега порекомендовала капли для глаз - Стиллавит. Так вот они очень хорошее впечатление на меня произвели) И дискомфорт устраняют хорошо, и увлажняют здорово глаза. Постоянно теперь в пределах быстрой доступности их держу)

    19-04-2016 11:02  
  8. Хорошая статья. Сейчас многие работники офиса сталкиваются с проблемой синдрома сухого глаза. Я кстати тоже не исключение((( Как стали кондиционер включать, так и началось((( Пошла к врачу, назначили капли Артелак Баланс, так как у меня сухость и дискомфорт уже с утра начинался и в течении всего дня. Капи помогли очень хорошо, так как в составе их есть дополнительный протектор, который увлажняет надолго. А сейчас перешла на Артелак Всплеск, бывает что работаю за компьютером и глаза пару раз в день начинают уставать и сохнуть, а эти капли хорошо снимают легкую усталость и увлажняют за одно.

    22-05-2016 03:13  
  9. Пробовала различные капли, когда начали глаза из-за линз сохнуть, а потом взяла и поменяла раствор на Biotrue. Так теперь у меня линзы не сохнут, так как раствор сохраняет их увлажненными до 20 часов в день и хорошо линзы очищенные. Я тепер с удовлольствием одеваю каждое утро линзы и хожу в них целый день, при этом не ощущаю никакого дискомфорта. 

    27-05-2016 02:07  
    • павел

    Всем привет кто может подсказать че лучше мучаюсь года 3 капал всякие капли увлажняющие пил витамины полные курсы с лютеином,цинком афтольмолог выписал ципролет не помог я сдался кто может чтонибудь посаветовать?

    27-07-2016 17:38  
    • Гость Наташа

    Эпидемия - не эпидемия, но у нас на работе у многих такая проблема, глаза сохнут и чешутся. Кондиционер это все. 

    14-09-2017 19:43  
    • Гость Мила

    Мне тоже ставили диагноз «Синдром сухого глаза», потому как на протяжении всего дня были неприятные ощущения рези и боли в глазах. Читала, что это бывает при приеме некоторых лекарств… возможно так и есть, я и противозачаточные принимаю и спазмолитики иногда. Но сейчас уже гораздо лучше все, доктор капли отличные сказала капать, Артелак Баланс называются, они очень хорошо с моим постоянным дискомфортом справляются, я довольна.

    15-09-2017 10:52  
    • Антон

    Спасибо за такие полезные советы. 

    30-09-2017 23:05  
    • Гость Лена

    Глаза обязательно нужно увлажнять, это и для глаз важно, чтоб разные неприятные заболевания не начались, да и для себя тоже, ведь ощущения рези и жжения просто-напросто неприятны. Я в таких случаях Артелак Всплеск капельки капаю и порядок, глаза сразу успокаиваются и не сохнут.

    01-10-2017 10:08  
    • Гость Элла

    Спасибо всем за коментарии. Я учту. 

    26-10-2017 01:06  
    • Гость Мария

    Ой, у меня ощущение песка в глазах с самого утра начинается. А все из-за гормональных, и конечно же сухого воздуха как дома, так и в офисе. Поэтому с собой ношу капли Артелак Баланс. Они с дополнительным протектором, поэтому увеличивают срок увлажнения моих глаз. Закапываю их по необходимости. Как стали глаза сохнуть, сразу применяю.

    26-10-2017 02:56  
    • Гость Нина

    Из-за этого неприятного ощущения, так  хочетсяснять линзы. 

    10-11-2017 04:17  
    • Гость Алина

    Тут уже про капли Артелак Баланс писали, так вот я тоже ими пользуюсь,, когда у меня чувство сухости начинается из-за линз. А еще бывает у меня роговицу линзы натирают, и появляется дискомфорт. Так вот чтобы ее заживлять мне офтальмолог корнерегель советовал. Выполняю все рекомендации врача.

    10-11-2017 07:49  
    • Пижма

    Ничего нет лучше очной консультации. 

    28-11-2017 12:18  
    • Гость Светлана

     Я, как многие, тоже каплями в глаза спасаюсь от дискомфорта, артелак всплеск купила потому что они без консервантов. Очень быстро они сухость и резь снимают.

    28-11-2017 15:34  
    • Гость Ольга

    глаза страдают, когда начинают сохнуть

    15-12-2017 06:55  
    • Гость Люба

    Если грамотно подойти к проблеме сухого глаза, то эту проблему можно достаточно легко решить. К примеру я пользуюсь каплями Артелак Всплеск, про которые тут уже говорили. Покупаю Уно и ношу эти мини капельницы у себя в кармане. Беру обычно на работу две, но хватает одной капельницы, так как глаза обычно сохнуть начинают именно к концу рабочего дня. 

    15-12-2017 07:01  
    • Гость Инна

    Мне в такой ситуации всегда на помощь приходит Корнерегель, я в линзах хожу, поэтому он мне просто необходим. Обычно, я наношу его на ночь, когда линзы снимаю. И на следующий день все норм, ощущение дискомфорта в глазах проходит.

    21-12-2017 10:28  
    • Гость Карина

    Спасибо за советы в статье.

    24-02-2018 13:41  
    • Гость Alina

    У меня дома всегда есть Корнерегель в домашней аптечке, он просто мне необходим, так как я ношу линзы и зачастую глаза у меня краснеют и воспаляються. Я стараюсь сразу начинать лечение, наношу гель на ночь, когда линзы снимаю. После первого применения гораздо легче глазам становится.

    26-02-2018 11:31